Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №1 2016

РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВОСУДИЯ В ЗАЩИТЕ ПРАВ В СФЕРЕ СОВРЕМЕННЫХ ТАМОЖЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ (80,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID568394
АннотацияВ октябре 2015 года во Владивостоке состоялся VIII Международный юри- дический форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). С докладм о роли национального правосудия в защите прав в сфере современных таможенных отношений выступил Председатель Верховного Суда Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Вячеслав Михайлович Лебедев.
РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВОСУДИЯ В ЗАЩИТЕ ПРАВ В СФЕРЕ СОВРЕМЕННЫХ ТАМОЖЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ // Судья .— 2016 .— №1 .— С. 4-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/568394 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Роль национального правосудия в защите прав в сфере современных таможенных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). <...> С докладм о роли национального правосудия в защите прав в сфере современных таможенных отношений выступил Председатель Верховного Суда Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Вячеслав Михайлович Лебедев. <...> В За последние десятилетия экономика России, претерпев коренные изменения, стала открытой, а государственная граница в новых рыночных условиях — более прозрачной, что обострило проблему защиты экономических интересов страны. <...> Современное государство заинтересовано в том, чтобы при обороте товаров, во-первых, обеспечивалась безопасность территории и населения, а во-вторых, осуществлялась уплата таможенных пошлин и сборов в целях пополнения бюджета, защиты внутреннего рынка и стимулирования отечественных производителей. <...> Именно на стыке этих интересов происходит соприкосновение законных прав предпринимателей и государства, что нередко приводит к разногласиям, а зачастую — к конфликтам. <...> В связи с чем в государствах с развитыми экономикой и правовой системой задача судебных органов сводится к необходимости обеспечить баланс прав участников экономических отношений, равновесие публичных и частных интересов в таможенной сфере. <...> Судебная статистика свидетельствует о том, что предприниматель обращается за защитой своих прав в суды только в случае обоснованных сомнений в действиях тамо4 октябре 2015 года во Владивостоке состоялся VIII Международный юридический форум стран женных служб. <...> И суды, определяя баланс прав участников таможенных отношений, как правило, отдают приоритет правам предпринимателей, защищая интересы частных субъектов, их имущество, собственность от необоснованного вмешательства. <...> В Российской Федерации в 2014 году из почти полутора миллионов дел (1 млн 425,5 тыс.), рассмотренных арбитражными судами, разрешающими споры <...>