Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Экономический анализ: теория и практика  / №1 2017

ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ НА ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмолаев Кирилл Андреевич
Страниц11
ID568068
АннотацияВ современных условиях все большее значение для повышения энергетической безопасности национальных экономик приобретает активизация процессов инновационного развития. Исследуется практика государственного управления энергосбережением и повышением энергоэффективности в развитых странах в сопоставлении с практикой управления их инновационным развитием. При этом решение проблем энергосбережения и повышения энергоэффективности рассмотрено с позиции их тесной интеграции с процессами инновационного развития для определения эффективных механизмов такой интеграции
УДК330.341.1:338.246:6-027.31
Ермолаев, К.А. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ НА ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК / К.А. Ермолаев // Экономический анализ: теория и практика .— 2017 .— №1 .— С. 84-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/568068 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В современных условиях все большее значение для повышения энергетической безопасности национальных экономик приобретает активизация процессов инновационного развития. <...> Исследуется практика государственного управления энергосбережением и повышением энергоэффективности в развитых странах в сопоставлении с практикой управления их инновационным развитием. <...> Исследование влияния процессов энергосбережения и повышения Ключевые слова: инновационное развитие, энергетическая политика, стратегический приоритет, государственная политика, повышение энергоэффективности Эн е р г о с б е р еже н и е * энергоэффективности на инновационное развитие национальных экономик развитых стран и выработка рекомендаций для развития отечественной практики управления в этой сфере в условиях инновационной модернизации российской экономики. <...> Выявлены характерные особенности практики управления энергосбережением и повышением энергоэффективности в развитых странах. <...> Полученные результаты могут быть положены в основу развития отечественной практики управления в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности в условиях инновационной модернизации российской экономики. <...> Важнейшим показателем оценки эффективности государственной политики, проводимой в сфере э н е р г о с б е р еже н и я и п о выше н и я энергоэффективности, является динамика изменения энергоемкости валового внутреннего продукта. <...> Следует отметить, что на изменение энергоемкости ВВП помимо проводимой государственной политики в энергетике влияют другие факторы, включая структурные изменения в экономике, рост цен на энергоресурсы, технологические аспекты производства, * Исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда (проект № 16-18-10227). <...> В экономически развитых странах мира структура экономики характеризуется большим сектором услуг. <...> Поэтому потенциально энергоемкость их ВВП при прочих равных условиях будет <...>