Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Гидротехника  / №2 2016

О ПРОБЛЕМАХ ИСПОЛНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА «О БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА» (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМеншиков
Страниц3
ID568046
АннотацияАвтор акцентирует внимание на отсутствии нормативно-технической базы — стандартов и сводов правил, необходимых для исполнения регламента «О безопасности объектов морского транспорта» в отношении портовых гидротехнических сооружений, что не позволяет объективно и достоверно оценивать их состояние, обеспечивать соответствие сооружений требованиям безопасности, а также проводить идентификацию портового объекта и выдавать разрешение на его эксплуатацию. В то же время, подчеркивает автор, профессиональным сообществом разработаны нормативные документы, позволяющие обеспечить исполнение регламента, но эти документы не утверждены на государственном уровне как обязательные к исполнению. Предложены конкретные меры для решения проблем исполнения технического регламента «О безопасности объектов морского транспорта».
Меншиков, В.Л. О ПРОБЛЕМАХ ИСПОЛНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА «О БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА» / В.Л. Меншиков // Гидротехника .— 2016 .— №2 .— С. 25-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/568046 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О ПРОБЛЕМАХ ИСПОЛНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА «О БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА» (ПО МАТЕРИАЛАМ ДОКЛАДА НА ПЕРВОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ ПОРТОВИКОВ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 МАРТА 2016 г.) 23 Меншиков В. Л., канд. техн. наук, президент Ассоциации «Морпортэкспертиза» Аннотация. <...> Автор акцентирует внимание на отсутствии нормативно-технической базы — стандартов и сводов правил, необходимых для исполнения регламента «О безопасности объектов морского транспорта» в отношении портовых гидротехнических сооружений, что не позволяет объективно и достоверно оценивать их состояние, обеспечивать соответствие сооружений требованиям безопасности, а также проводить идентификацию портового объекта и выдавать разрешение на его эксплуатацию. <...> В то же время, подчеркивает автор, профессиональным сообществом разработаны нормативные документы, позволяющие обеспечить исполнение регламента, но эти документы не утверждены на государственном уровне как обязательные к исполнению. <...> Ключевые слова: портовые гидротехнические сооружения, технический регламент «О безопасности объектов морского транспорта», оценка соот ветствия портового сооружения, своды правил для объектов морского транспорта V. <...> Основной проблемой исполнения технического регламента «О безопасности объектов морского транспорта» (далее — Регламент) по-прежнему остается отсутствие нормативно-технической базы — стандартов и сводов правил, необходимых для его применения, отвечающих требованиям Федерального закона от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании». <...> Содержание этой проблемы показано на примерах исполнения требований Регламента по отношению к портовым гидротехническим сооружениям (далее — сооружения) в процессе их эксплуатации. <...> Участниками этого процесса являются также органы государственного надзора (контроля) и экспертные организации. <...> Ранее нормативное регулирование в проектировании, строительстве и эксплуатации <...>