Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №1 2017

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ЭКОСИСТЕМУ МЕГАПОЛИСА: ФАКТОРЫ НАГРУЗКИ И НОРМИРОВАНИЕ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПроничкин Сергей Васильевич
Страниц15
ID567539
АннотацияЭкологическая обстановка в мегаполисах является крайне напряженной. Основными экологическими проблемами являются загрязнение водных объектов и атмосферного воздуха, а также постоянно увеличивающееся количество отходов производства и потребления. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность системного анализа проблем государственного регулирования антропогенной нагрузки на экосистему мегаполиса, выявления областей для улучшения и перспектив совершенствования, исследований доктрины и судебной практики в этой области в России и за рубежом
УДК330.15
Проничкин, С.В. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ЭКОСИСТЕМУ МЕГАПОЛИСА: ФАКТОРЫ НАГРУЗКИ И НОРМИРОВАНИЕ / С.В. Проничкин // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2017 .— №1 .— С. 179-193 .— URL: https://rucont.ru/efd/567539 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

177–191 ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) Сергей Васильевич ПРОНИЧКИН кандидат технических наук, старший научный сотрудник, Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН, Москва, Российская Федерация pronichkin@mail.ru История статьи: Принята 30.05.2016 Принята в доработанном виде 08.10.2016 Одобрена 31.10.2016 Доступна онлайн 27.01.2017 УДК 330.15 JEL: Q52, Q56, Q57 Ключевые слова: городская агломерация, выбросы, сбросы, отходы производства и потребления, нормирование нагрузки Введение* Данные статистики о состоянии окружающей среды1 свидетельствуют о ежегодном увеличении объемов загрязняющих веществ, растет количество отходов производства и потребления в мегаполисах, которые не перерабатываются, а просто вывозятся за городскую черту. <...> Основными экологическими проблемами являются загрязнение водных объектов и атмосферного воздуха, а также постоянно увеличивающееся количество отходов производства и потребления. <...> Указанные обстоятельства обусловливают актуальность системного анализа проблем государственного регулирования антропогенной нагрузки на экосистему мегаполиса, выявления областей для улучшения и перспектив совершенствования, исследований доктрины и судебной практики в этой области в России и за рубежом. <...> Совершенствование государственного регулирования института ограничения антропогенной нагрузки на экосистемы для обеспечения благоприятных экологических условий жизни в мегаполисах. <...> Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть основные характеристики экосистемы мегаполиса, выявить факторы негативного воздействия на экосистему мегаполиса, провести комплексное исследование нормирования негативного воздействия. <...> В основу работы положены принципы системного подхода с использованием общенаучных методов исследования, таких как классификационный и структурный анализ, сочетание логического и функциональных методов, выявление причинно-следственных связей. <...> Выделены основные <...>