Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №4 2016

ХАЛИЛОВА Д. Г. ДАГЕСТАН В СОСТАВЕ РОССИИ: ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА И ПРАВА (1860 Г. – НАЧ. ХХI В.). МАХАЧКАЛА, 2014. 190 С. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДзидзоев
Страниц3
ID567378
АннотацияПредставляемая книга посвящена анализу вопросов развития государственного устройства и права Дагестана. В исследовании рассматриваются историко-правовые особенности и закономерности развития и совершенствования русско-дагестанских взаимоотношений начиная со второй половины ХIХ в. до наших дней. Интерес к различным вопросам истории Дагестана и коренных народов Северного Кавказа стал традиционным для отечественной гуманитарной науки. Объясняется это несколькими объективными причинами. Например, многонациональный регион традиционно является самым проблемным для федерального центра, где на протяжении долгого времени зарождались особенности и закономерности сепаратизма, терроризма, экстремизма, других негативных процессов. Кроме того, социально-политическое развитие Дагестана и в целом Северного Кавказа по разным причинам отстает от такового по сравнению со страной, что становится побудительным мотивом для ученых Северного Кавказа, России и даже зарубежных авторов для объективного изучения истории многонационального региона.
Дзидзоев, В.Д. ХАЛИЛОВА Д. Г. ДАГЕСТАН В СОСТАВЕ РОССИИ: ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА И ПРАВА (1860 Г. – НАЧ. ХХI В.). МАХАЧКАЛА, 2014. 190 С. / В.Д. Дзидзоев // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2016 .— №4 .— С. 103-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/567378 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Представляемая книга посвящена анализу вопросов развития государственного устройства и права Дагестана. <...> В исследовании рассматриваются историко-правовые особенности и закономерности развития и совершенствования русско-дагестанских взаимоотношений начиная со второй половины ХIХ в. до наших дней. <...> Интерес к различным вопросам истории Дагестана и коренных народов Северного Кавказа стал традиционным для отечественной гуманитарной науки. <...> Например, многонациональный регион традиционно является самым проблемным для федерального центра, где на протяжении долгого времени зарождались особенности и закономерности сепаратизма, терроризма, экстремизма, других негативных процессов. <...> Кроме того, социально-политическое развитие Дагестана и в целом Северного Кавказа по разным причинам отстает от такового по сравнению со страной, что становится побудительным мотивом для ученых Северного Кавказа, России и даже зарубежных авторов для объективного изучения истории многонационального региона. <...> Исследование Д.Г. Халиловой следует рассматривать в качестве заново осмысливаемых тем. <...> Монография состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. <...> Все главы и параграфы взаимосвязаны и представляют солидное научное исследование, которое должно быть оценено коллегами-специалистами по достоинству. <...> В первой главе «Дагестанская область» сосредоточено внимание на глубоком научном анализе историко-правовых условий присоединения Дагестана к Российской империи и его государственно-правовому развитию до 1860 г. Здесь же рассматриваются российское законодательство, адат и шариат в системе национальной политики царизма в Дагестане. <...> Во второй главе «Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика: становление, развитие, уроки» анализируются государственное устройство Дагестана в составе России (1917–1920 гг.), развитие государственного устройства <...>