Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №4 2016

ФРОНТОВИК, ИСТОРИОГРАФ РЕВОЛЮЦИИ М. С. ЧИГРИНСКИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКислицын
Страниц4
ID567373
АннотацияВ ряде номеров журнала уже были опубликованы биографические очерки о видных донских историках П.В. Семернине, Е.Н. Осколкове, Э.Д. Осколковой, Г.А. Иноземцеве, Г.Г. Баумане [1–5]. Расскажем еще об одном известном преподавателе общественных наук, оставившем яркий след в истории Ростовского государственного университета (РГУ) Михаил Семенович Чигринский родился 29 сентября 1920 г. в украинском городе Кременчуге в семье служащего. С 1927 г. он жил в Ростове-на-Дону, где закончил сначала семилетнюю школу, а затем педучилище. В 1938 г. поступил на исторический факультет Ростовского педагогического института. Когда началась война, М. Чигринский пошел добровольцем на фронт. Будучи пулеметчиком, он одновременно выполнял обязанности политбойца, или внештатного взводного замполита. Это возлагало на него особые обязанности, главная из которых заключалась в том, чтобы первым вставать в атаку и увлекать за собой рядовых бойцов.
Кислицын, С.А. ФРОНТОВИК, ИСТОРИОГРАФ РЕВОЛЮЦИИ М. С. ЧИГРИНСКИЙ / С.А. Кислицын // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2016 .— №4 .— С. 88-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/567373 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 DOI 10.18522/0321-3056-2016-3-86-89 Фронтовик, историограф революции М. С. Чигринский В ряде номеров журнала уже были опубликованы биографические очерки о видных донских историках П.В. Семернине, Е.Н. Осколкове, Э.Д. Осколковой, Г.А. Иноземцеве, Г.Г. Баумане [1–5]. <...> Расскажем еще об одном известном преподавателе общественных наук, оставившем яркий след в истории Ростовского государственного университета (РГУ). <...> Михаил Семенович Чигринский родился 29 сентября 1920 г. в украинском городе Кременчуге в семье служащего. <...> С 1927 г. он жил в Ростове-на-Дону, где закончил сначала семилетнюю школу, а затем педучилище. <...> В 1938 г. поступил на исторический факультет Ростовского педагогического института. <...> Будучи пулеметчиком, он одновременно выполнял обязанности политбойца, или внештатного взводного замполита. <...> Это возлагало на него особые обязанности, главная из которых заключалась в том, чтобы первым вставать в атаку и увлекать за собой рядовых бойцов. <...> Но в бой первыми шли, как правило, коммунисты с лозунгом «За Родину, за Сталина». <...> Причем данный слоган не означал особой любви к личности вождя (хотя у кого-то и это было). <...> Был некий феномен отождествления образа Верховного главнокомандующего с Отечеством. <...> Сталинский лозунг был синтезом всего – преодолением страха смерти, клятвой верности, верой в грядущую Победу, выражением смысла жизни солдата в этом бою. <...> Это сейчас всем известно о массовых репрессиях, о ГУЛАГе, о паранойе Сталина и т.д., а тогда все это было для большинства граждан не просто тайной, а невозможным явлением. <...> Чигринский был именно таким – преданным советским патриотом, интернационалистом, коммунистом по убеждениям. <...> В бою получил тяжелое ранение, из-за сильно изувеченной руки ему пришлось демобилизоваться. <...> Он вернулся в Ростов-на-Дону, и здесь 16 июля 1942 г., буквально за неделю до начала второй оккупации, ему выдали диплом с отличием об окончании исторического факультета. <...> Там работал преподавателем средней школы и вечернего <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ