Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Linux Format (Линукс Формат)  / №1 2016

CROUTON: LINUX НА ХРОМБУКЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМордобрую Нейл
Страниц2
ID566506
АннотацияВ последнее время на страницах Linux Format побывало множество хромбуков, и как бы высоко мы ни ценили основан- ную на Linux Chrome OS, зачастую хочется чего-то более мощного по части ПО, в духе полнофункционального Linux-дистрибутива. Если вы подумываете о покупке нового хромбука, возьмите на заметку: с помощью новой системы виртуального изменения корневого каталога [chroot] можно легко запустить Ubuntu поверх Chrome OS. Мы уже рассказывали об этом в LXF183 [Учебники, стр. 80] и LXF185 [стр. 50], и, честно говоря, с тех пор мало что изменилось, но теперь у нас есть последняя версия, на базе Ubuntu 14.04 (вместо устаревающей 12.04 LTS), и мы рассмотрим, как запустить ее с любой SD-карты (или USB-брелка) — дабы не занимать места на диске — а также опробуем функции двойной загрузки при запуске Arch.
Мордобрую, Н. CROUTON: LINUX НА ХРОМБУКЕ / Н. Мордобрую // Linux Format (Линукс Формат) .— 2016 .— №1 .— С. 76-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/566506 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Crouton Пол но функ цио наль ная сис те ма Linux на ва шем но вень ком хром бу ке Crouton: Linux на хром бу ке Не знае те, что бы та ко го ин те рес но го сде лать со сво им мод ным но вень ким хром бу ком? <...> Нейл Мор при да ет по след не му Asus Flip об лик на стоя ще го Linux. <...> В Наш эксперт Нейл Мор до б рую не де лю пу гал редак цию жур на ла T3, за пус кая на сво ем хром бу ке тер ми на лы Linux и го во ря, что тьма ско ро по гло тит все их MacBook’и — эта пуб ли ка ведь все му ве рит. по след нее вре мя на стра ни цах Linux Format по бы ва ло множе ст во хром бу ков, и как бы вы со ко мы ни це ни ли ос но ванную на Linux Chrome OS, за час тую хо чет ся че го-то бо лее мощ но го по час ти ПО, в ду хе пол но функ цио наль но го Linux-ди ст рибу ти ва. <...> Ес ли вы по ду мы вае те о по куп ке но во го хром бу ка, возь мите на за мет ку: с по мо щью но вой сис те мы вир ту аль но го из ме не ния кор не во го ка та ло га [chroot] мож но лег ко за пус тить Ubuntu по верх Chrome OS. <...> Мы уже рас ска зы ва ли об этом в LXF183 [Учеб ни ки, стр. <...> 50], и, че ст но го во ря, с тех пор ма ло что изме ни лось, но те перь у нас есть по след няя вер сия, на ба зе Ubuntu 14.04 (вме сто ус та ре ваю <...>