Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Linux Format (Линукс Формат)  / №1 2016

ВСПОМИНАЯ АДУ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБраун Джолион
Страниц1
ID566496
АннотацияТринадцатого октября был День Ады Лавлейс [Ada Lovelace]. Ада — историческая личность, которую я нахожу волнующей. Она не только считается первым в истории программистом, но и именно ей принадлежит концептуальная идея о том, что вычислительные устройства способны не только на обработку чисел. Она прожила интересную (пусть и довольно привилегированную) жизнь — была дочерью лорда Байрона, стала графиней Лавлейс и была знакома с Чарльзом Диккенсом и Майклом Фарадеем.
Браун, Д. ВСПОМИНАЯ АДУ / Д. Браун // Linux Format (Линукс Формат) .— 2016 .— №1 .— С. 54-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/566496 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Со ве ты мис те ра Брау на По со ве там м-ра Брау на Джо ли он Бра ун В сво бод ное от кон суль та ций по Linux/DevOps вре мя Джо ли он обуз ды ва ет стар тап. <...> Его са мая боль шая ам би ция — най ти при чи ну поль зо вать ся Emacs. <...> Вспо ми ная Аду Т ри на дца то го ок тяб ря был День Ады Лав лейс [Ada Lovelace]. <...> Ада — исто ри че ская личность, ко то рую я нахо жу вол ную щей. <...> Она не толь ко счи тает ся пер вым в ис то рии про грам ми стом, но и имен но ей при над ле жит кон цеп ту альная идея о том, что вы чис ли тель ные устрой ст ва спо соб ны не толь ко на об ра бот ку чи сел. <...> Она про жи ла ин те рес ную (пусть и доволь но при ви ле ги ро ван ную) жизнь — бы ла до че рью лор да Бай ро на, ста ла гра фи ней Лавлейс и бы ла зна ко ма с Чарль зом Дик кен сом и Майк лом Фа ра де ем. <...> Но бо лее все го она из вест на по ра бо те с Чарль зом Бэб бид жем. <...> В 1842 – 43 гг. она пере ве ла с фран цуз ско го на анг лий ский за пись од ной из его лек ций о вто рой тео ре ти че ской вы чис ли тель ной ма ши не — Ана ли ти че ской ма ши не. <...> Она до ба ви ла к лек ции се рию заме ток о том, как долж на ра бо тать ма ши на, и вклю чи ла ме тод вы пол <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ