Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гидротехника  / №1 2012

ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СВЕРХГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МАСЕЛ НА ЭНЕРГООБЪЕКТАХ ОАО «ИРКУТСКЭНЕРГО» (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКурочкин
АвторыКурочкин С.А., Осадчий В.Л., Ширяев А.А.
Страниц2
ID566468
АннотацияПотеря эксплуатационных свойств турбинных масел на энергообъектах России рассматривается сегодня как серьезная угроза безопасности для гидроагрегатов по причине отказа и повреждений в работе систем регулирования, смазки и уплотнения вала генератора. Этому вопросу уделяется серьезное внимание специалистами ОАО «Иркутскэнерго» Актуальность этой проблемы заключается в том, что многие энергообъекты находятся на завершающем этапе эксплуатации и требуют в этой связи особого внимания. Используемое сегодня генерирующими компаниями оборудование для очистки масла морально и физически устарело и, кроме этого, недостаточно эффективно.
ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СВЕРХГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МАСЕЛ НА ЭНЕРГООБЪЕКТАХ ОАО «ИРКУТСКЭНЕРГО» / А.С. Курочкин [и др.] // Гидротехника .— 2012 .— №1 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/566468 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГиДРОЭНЕРГЕТикА Внедрение технолоГии сВерхГлубокой оЧистки ЭнерГетиЧеских масел на ЭнерГообъектах оао «иркутскЭнерГо» 18 курочкин а. с. канд. техн. наук, директор ООО «Микронинтер Сибирь» курочкин с. а., зам. ген. директора ООО «Центр молекулярных технологий» осадчий В. л., канд. хим. наук, гл. технолог ООО «Центр молекулярных технологий» ширяев а. а., член совета директоров ООО «Центр молекулярных технологий» Потеря эксплуатационных свойств турбинных масел на энергообъектах России рассматривается сегодня как серьезная угроза безопасности для гидроагрегатов по причине отказа и повреждений в работе систем регулирования, смазки и уплотнения вала генератора. <...> Этому вопросу уделяется серьезное внимание специалистами ОАО «Иркутскэнерго». <...> Актуальность этой проблемы заключается в том, что многие энергообъекты находятся на завершающем этапе эксплуатации и требуют в этой связи особого внимания. <...> Используемое сегодня генерирующими компаниями оборудование для очистки масла морально и физически устарело и, кроме этого, недостаточно эффективно. <...> В 2010 г. была достигнута договоренность между ООО «Центр молекулярных технологий» г. Кемерово (первого резидента ОАО «Кузбасский технопарк») и ОАО «Иркутскэнерго» о внедрении технологии сверхглубокой очистки турбинных масел и внутренних поверхностей маслонаполненного оборудования с последующей регенерацией масла на работающих турбинах, с использованием оборудования типа ФОДЖ и РПВП. <...> По рекомендациям ISO 4406 для обеспечения надежной работы узлов гидроагрегатов (очистка масла до нормы не ниже 10 класса по ГОСТ 17216-01) следует регламентировать содержание частиц размерами 3…25 мкм. <...> Это объясняется тем, что в опорном подшипнике при его максимальном нагружении расстояние между упорным гребнем и подушкой с учетом прогиба гребня составляет примерно 10 мкм. <...> Для режима пуска смазочный слой для этого подшипника составляет 5–8 мкм. <...> Механические загрязнения, накапливаясь <...>