Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Linux Format (Линукс Формат)  / №6 2015

JACK И PORTAUDIO: ЗВУК В LINUX (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСемилетов Петр
Страниц4
ID566270
АннотацияВ незапамятные времена, когда не было ни Linux, ни Windows, а компьютеры, лишенные звуковой карты, умели издавать только жалкий писк через встроенный динамик, программировать звук было легко и просто. В зависимости от языка программирования, вызывалась функция sound или beep, которая воспроизводила сигнал заданной частоты, или просто некой частоты по умолчанию. В первом случае можно было пуститься на ухищрения, и таки выдавать, но с плохим качеством, звуковые сигналы любой сложности, включая оцифрованный голос, музыку и так далее.
Семилетов, П. JACK И PORTAUDIO: ЗВУК В LINUX / П. Семилетов // Linux Format (Линукс Формат) .— 2015 .— №6 .— С. 86-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/566270 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Про грам ми ро ва ние зву ка Зву ко вой сер вер и биб лио те ка JACK и PortAudio: Звук в Linux Петр Се ми ле тов ди вит ся, как да ле ко шаг ну ла ра бо та с ау дио, и вы би ра ет се бе зву ко вую биб лио те ку. <...> В Наш эксперт Петр Се ми ле тов Раз ра бот чик звуко во го ре дак то ра EKO и тек сто во го ре дак то ра TEA, му зы кант, зву ко режис сер и крае вед. не за па мят ные вре ме на, ко гда не бы ло ни Linux, ни Windows, а ком пь ю те ры, ли шен ные зву ко вой кар ты, уме ли из да вать толь ко жал кий писк че рез встро ен ный ди намик, про грам ми ро вать звук бы ло лег ко и про сто. <...> В за ви си мости от язы ка про грам ми ро ва ния, вы зы ва лась функ ция sound или beep, ко то рая вос про из во ди ла сиг нал за дан ной час то ты, или просто не кой час то ты по умол ча нию. <...> В пер вом слу чае мож но бы ло пус тить ся на ухищ ре ния, и та ки вы да вать, но с пло хим ка че ст вом, зву ко вые сиг на лы лю бой слож но сти, вклю чая оциф ро ван ный голос, му зы ку и так да лее. <...> Язы ки про грам ми ро ва ния вро де BASIC пред ла га ли так же опе ра тор PLAY, по зво ляю щий иг рать не хит рые ме ло дии по сред ст вом то го же встро ен но го ди на ми ка. <...> За тем появи лись зву <...>