Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гидротехника  / №4 2015

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЕРЕГОВ КРЫМА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГорячкин
Страниц6
ID566055
АннотацияВ статье Ю. Н. Горячкина «Актуальные проблемы берегов Крыма» рассмотрены наиболее значимые проблемы берегов Крыма На примере отдельных регионов показано, что деградация отдельных участков побережья связана с антропогенным воздействием.
Горячкин, Ю.Н. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЕРЕГОВ КРЫМА / Ю.Н. Горячкин // Гидротехника .— 2015 .— №4 .— С. 58-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/566055 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕРЕГОВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЕРЕГОВ КРЫМА 56 Горячкин Ю. Н., доктор географ. наук, ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН (г. Севастополь) Аннотация. <...> В статье Ю. Н. Горячкина «Актуальные проблемы берегов Крыма» рассмотрены наиболее значимые проблемы берегов Крыма. <...> На примере отдельных регионов показано, что деградация отдельных участков побережья связана с антропогенным воздействием. <...> Побережье Крыма — всемирно известная здравница с многочисленными пансионатами, многопрофильными лечебными учреждениями, домами отдыха и пляжами, которые пользуются заслуженной популярностью. <...> Но в огромной библиографии по природе Крыма, как ни странно, относительно немного изданий, посвященных изучению береговой зоны. <...> Вышедшие почти 60 лет назад монографии В. П. Зенковича, основателя советской школы исследователей береговой зоны моря, стали, без преувеличения, настольными книгами ученыхбереговедов [1, 2]. <...> Большая ценность этих изданий не только в том, что высказанные в них идеи впоследствии нашли свое подтверждение, но и в том, что в них зафиксировано состояние береговой зоны Крыма, существовавшее до ее активного хозяйственного освоения. <...> Часть этих отчетов, к сожалению, уничтожена в ходе реорганизации и ликвидации учреждений, занимавшихся проблематикой береговой зоны. <...> Однако, понимая, что многие вопросы природопользования на берегах требуют скорейшего решения, мы подготовили и издали альбом-монографию, в котором в доступной для широкого круга читателей форме зафиксировано соременное состояние береговой зоны Крыма и обозначены основные проблемы [3]. <...> Еще относительно недавно, в середине ХХ в., проблема берегов Крыма не стояла так остро. <...> Естественной причиной изменчивости берегов является современная трансгрессия Черного моря. <...> В ряде случаев в этих проектах не учитывалась специфика природных процессов, характерных для конкретных участков побережья, что привело <...>