Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Гидротехника  / №1 2013

«ПОД ПУТЕВОДНОЙ ЗВЕЗДОЙ РОДИНЫ»: К 100-ЛЕТИЮ В. А. МЕЛЕНТЬЕВА (1912–1987) (150,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID565889
АннотацияИмя В. А. Мелентьева известно практически всем поколениям инженеров-гидротехников ХХ в. И хотя видный ученый 25 ноября 2012 г. отметил бы вековой юбилей, его разработки и научные достижения не утратили своей актуальности и значимости и в ХХI столетии. Большую часть своей жизни и профессиональной деятельности Владимир Александрович посвятил вопросам возведения намывных сооружений. Его научные исследования, продолжавшиеся более 40 лет во ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева, а также докторская диссертация послужили началом становления гидромеханизации как самостоятельного направления в строительстве, гидравлический способ производства работ прочно вошел в практику, особенно промышленной гидротехники.
«ПОД ПУТЕВОДНОЙ ЗВЕЗДОЙ РОДИНЫ»: К 100-ЛЕТИЮ В. А. МЕЛЕНТЬЕВА (1912–1987) // Гидротехника .— 2013 .— №1 .— С. 118-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/565889 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Б. Е. Веденеева, весна 1987 г. The article talks about the outstanding scientist Vladimir Melent’ev whose 100-th anniversary was celebrated in November 2012. <...> И хотя видный ученый 25 ноября 2012 г. отметил бы вековой юбилей, его разработки и научные достижения не утратили своей актуальности и значимости и в ХХI столетии. <...> Большую часть своей жизни и профессиональной деятельности Владимир Александрович посвятил вопросам возведения намывных сооружений. <...> Его научные исследования, продолжавшиеся более 40 лет во ВНИИГ им. <...> Б. Е. Веденеева, а также докторская диссертация послужили началом становления гидромеханизации как самостоятельного направления в строительстве, гидравлический способ производства работ прочно вошел в практику, особенно промышленной гидротехники. <...> Многие изданные труды Владимира Александровича — к примеру, такие как «Песчаные и гравелистые грунты намывных плотин» (1960), «Гидрозолоудаление и золоотвалы» (в соавторстве с Е. З. Нагли, 1968), «Намывные гидротехнические сооружения» (в соавторстве с Н. П. Колпашниковым, Б. А. Волниным, 1973) — стали настольными книгами инженеров самых разных отраслей. <...> Мелентьев впервые обосновал необходимость комплексного рассмотрения намывного сооружения, определил его характеристики и свойства как сооружения особого типа. <...> Разработки ученого в таком направлении, как удаление золошлаковых материалов гидравлическим способом, стали новым этапом в развитии теплоэнергетики, добывающих и перерабатывающих предприятий. <...> Возможно, самой судьбой было предопределено Владимиру Александровичу войти в плеяду российских ученых, но это не было его самоцелью, он был лишен нездоровых амбиций. <...> Служить Отечеству было не пафосным словом для В. А. Мелентьева — на этом принципе он вырос и был воспитан, несмотря на все перипетии, коснувшиеся его древнего рода, сформировавшего несколько поколений знаменитых ученых. <...> Его прапрадед И. Ф. Штукенберг вошел в историю как автор 20-томной «Гидрографии Российской империи», которая содержит <...>