Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гидротехника  / №1 2013

СООРУЖЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ГИДРОТЕХНИКИ РОССИИ ТРЕБУЕТСЯ СВОЯ НОРМАТИВНАЯ БАЗА ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА, ЭКСПЛУАТАЦИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторИстомин
Страниц6
ID565883
АннотацияЯ придерживаюсь, возможно, и не всеобщего мнения, но существующего в части нашего сообщества, что гидротехника как отрасль народного хозяйства разделилась на несколько составляющих, одну из которых можно обозначить как промышленная гидротехника. Не ставя задачи сделать общую классификацию гидротехники, для себя выделяю два больших направления: промышленная гидротехника и речная гидротехника. Промышленная гидротехника имеет дело с технической водой, речная гидротехника — с природной
Истомин, В.И. СООРУЖЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ГИДРОТЕХНИКИ РОССИИ ТРЕБУЕТСЯ СВОЯ НОРМАТИВНАЯ БАЗА ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА, ЭКСПЛУАТАЦИИ / В.И. Истомин // Гидротехника .— 2013 .— №1 .— С. 88-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/565883 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СООРУЖЕНИЯМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ГИДРОТЕХНИКИ РОССИИ ТРЕБУЕТСЯ СВОЯ НОРМАТИВНАЯ БАЗА ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА, ЭКСПЛУАТАЦИИ Истомин В. И., инженер ООО «СтройПроект», г. Белгород The article raises the problem of regulatory control of design process, construction and operation of hydraulic structures affiliated with producer companies and industrial facilities. <...> 86-96 ПРОМЫШЛЕННАЯ ГИДРОТЕХНИКА Я придерживаюсь, возможно, и не всеобщего мнения, но существующего в части нашего сообщества, что гидротехника как отрасль народного хозяйства разделилась на несколько составляющих, одну из которых можно обозначить как промышленная гидротехника. <...> Не ставя задачи сделать общую классификацию гидротехники, для себя выделяю два больших направления: промышленная гидротехника и речная гидротехника. <...> Промышленная гидротехника имеет дело с технической водой, речная гидротехника — с природной. <...> В составе промышленной гидротехники можно выделить направление, связанное с созданием и эксплуатацией водоемов (прудов) технической воды, которые можно свести к двум типам: технологический пруд и пруд-отстойник. <...> Технологические пруды предназначены для хранения и использования только технической воды и, как правило, являются самостоятельными объектами. <...> Так как между этими хранилищами нет существенной разницы ни в конструкции, ни в работе сооружений, ни в общих вопросах их эксплуатации, то я объединяю их в один класс и использую для них общий термин — гидроотвал, имея при этом в виду весь вышеперечисленный список хранилищ отходов. <...> Многие гидроотвалы содержат и воду, и химические элементы в объемах и концентрациях, опасных для окружающей среды и человека, что делает их одновременно и гидротехническими сооружениями, и складами отравляющих химических веществ. <...> По этой причине конструктивно гидроотвалы должны обеспечивать не только гидравлическую, но и химическую безопасность. <...> Кроме этой особенности, отличающей их от объектов речной гидротехники, гидроотвалы могут размещаться на любой поверхности <...>