Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гидротехника  / №1 2013

ИСКУССТВЕННЫЕ ГРУНТОВЫЕ ОСТРОВА ДЛЯ РАЗВЕДОЧНОГО И ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО БУРЕНИЯ В МЕЛКОВОДНОЙ ЧАСТИ ЗАМЕРЗАЮЩИХ МОРЕЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШибакин
АвторыМелехов Ю.С., Шибакин Р.С.
Страниц4
ID565877
АннотацияВ арктической части замерзающих морей сосредоточено значительное количество месторождений, расположенных в мелководной части шельфа. Большая их часть находится в Печорском море и на шельфе п-ва Ямал, включая Обскую и Тазовскую губы. Освоение месторождений арктического шельфа необходимо начинать с его мелководной части и только потом переходить к месторождениям, расположенным мористее. Это в первую очередь объясняется наличием необходимой техники и технологий для возведения оснований для выполнения как разведочного, так и эксплуатационного бурения. Особенно это касается месторождений приямальского шельфа, где всего в нескольких десятках километров находятся обустроенные сухопутные месторождения. В этой связи ОАО «Газпром» были проведены научно-исследовательские работы по разработке конструкций и технологий создания искусственных грунтовых и ледяных островов как для разведочного, так и для эксплуатационного бурения
Шибакин, С.И. ИСКУССТВЕННЫЕ ГРУНТОВЫЕ ОСТРОВА ДЛЯ РАЗВЕДОЧНОГО И ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО БУРЕНИЯ В МЕЛКОВОДНОЙ ЧАСТИ ЗАМЕРЗАЮЩИХ МОРЕЙ / С.И. Шибакин, Ю.С. Мелехов, Р.С. Шибакин // Гидротехника .— 2013 .— №1 .— С. 68-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/565877 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОДВОДНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ИСКУССТВЕННЫЕ ГРУНТОВЫЕ ОСТРОВА ДЛЯ РАЗВЕДОЧНОГО И ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО БУРЕНИЯ В МЕЛКОВОДНОЙ ЧАСТИ ЗАМЕРЗАЮЩИХ МОРЕЙ Шибакин С. И., доктор техн. наук, заместитель начальника департамента ООО «Газпром добыча шельф» 66 Мелехов Ю. С., канд. техн. наук, советник генерального директора ОАО «Зарубежнефть» Шибакин Р. С., ведущий инженер ООО «Газпром добыча шельф» The article “Artificial ground islands for development and exploratory drilling in shallow waters of freezing seas” describes three types of artificial islands — flattened, normal and vertical profile, their construction conditions and constructive solutions significantly allowed to reduce costs of platforms construction intended for drilling of development and exploratory wells during the development of fields in shallow waters of freezing seas. <...> В арктической части замерзающих морей сосредоточено значительное количество месторождений, расположенных в мелководной части шельфа. <...> Большая их часть находится в Печорском море и на шельфе п-ва Ямал, включая Обскую и Тазовскую губы. <...> Освоение месторождений арктического шельфа необходимо начинать с его мелководной части и только потом переходить к месторождениям, расположенным мористее. <...> Особенно это касается месторождений приямальского шельфа, где всего в нескольких десятках километров находятся обустроенные сухопутные месторождения. <...> В этой связи ОАО «Газпром» были проведены научно-исследовательские работы по разработке конструкций и технологий создания искусственных грунтовых и ледяных островов как для разведочного, так и для эксплуатационного бурения. <...> Освоение континентального шельфа Арктики, и в первую очередь его мелководной части, было связано со строительством искусственных грунтовых островов как наиболее приемлемых конструктивных решений морских нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений. <...> Именно строительство искусственных островных сооружений (ИОС) явилось начальным ключевым моментом в освоении континентального шельфа [1]. <...> Искусственные грунтовые островные (ИГО) сооружения в зависимости от конструктивных форм могут быть классифицированы <...>