Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Гидротехника  / №1 2013

СОСТОЯНИЕ ОРНИТОФАУНЫ НА ТРАССЕ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА»: ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ВОЗДЕЙСТВИЕ МОРСКОГО ГАЗОПРОВОДА? (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШилин
АвторыЛебедева О.В., Коузов С.А., Башкина Г.И.
Страниц5
ID565865
АннотацияВ соответствии с Программой наблюдений для оценки воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания строительства российской секции морского газопровода «Северный поток» («Нордстрим») в 2010–2012 гг. выполнены наблюдения за орнитофауной на трассе «Северного потока» и прилежащих островах российского сектора Финского залива. Орнитофауна района наблюдений характеризуется высокой экологической уязвимостью относительно любых видов гидротехнического строительства. Во-первых, над южным и северным побережьями Финского залива пролегают основные маршруты массовых весенних и осенних миграций перелетных птиц Северо-Западной Европы. Во-вторых, здесь же в прибрежных зонах островов располагаются места птичьих стоянок для отдыха и кормежки. В-третьих, острова и побережье в летнее время используются многими видами для гнездования. Архипелаг Большой Фискар, находящийся в непосредственной близости трассы газопровода, включен в состав формирующегося Ингерманландского заповедника как одна из ключевых орнитологических территорий Финского залива. В связи с этим оценка состояния орнитофауны необходима для обеспечения общей экологической безопасности строительства и функционирования «Северного потока»
СОСТОЯНИЕ ОРНИТОФАУНЫ НА ТРАССЕ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА»: ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ВОЗДЕЙСТВИЕ МОРСКОГО ГАЗОПРОВОДА? / М.Б. Шилин [и др.] // Гидротехника .— 2013 .— №1 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/565865 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 – 23 ЭКОЛОГИЯ И ГИДРОТЕХНИКА СОСТОЯНИЕ ОРНИТОФАУНЫ НА ТРАССЕ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА»: ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ВОЗДЕЙСТВИЕ МОРСКОГО ГАЗОПРОВОДА? <...> Шилин М. Б., канд. биол. наук, доктор географ. наук, профессор РГГМУ и СПбГПУ, главный специалист ООО «Нефтегазгеодезия» Лебедева О. В., начальник отдела ООС компании ООО «Экотехпроект» Коузов С. А., сотр. кафедры зоологии позвоночных СПбГУ Башкина Г. И., менеджер парусного катамарана «Центаурус-II» Авторы фото: 1, 4, 7 — М. Шилин <...> В соответствии с Программой наблюдений для оценки воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания строительства российской секции морского газопровода «Северный поток» («Нордстрим») в 2010–2012 гг. выполнены наблюдения за орнитофауной на трассе «Северного потока» и прилежащих островах российского сектора Финского залива. <...> Орнитофауна района наблюдений характеризуется высокой экологической уязвимостью относительно любых видов гидротехнического строительства. <...> В-третьих, острова и побережье в летнее время используются многими видами для гнездования. <...> Архипелаг Большой Фискар, находящийся в непосредственной близости трассы газопровода, включен в состав формирующегося Ингерманландского заповедника как одна из ключевых орнитологических территорий Финского залива. <...> В связи с этим оценка состояния орнитофауны необходима для обеспечения общей экологической безопасности строительства и функционирования «Северного потока». <...> Основные группы водно-болотных птиц Сведения об общей численности птиц в период весенней и осенней миграций, о видовом составе мигрантов и о численности каждого вида получены путем наблюдений с маломерных судов при следовании вдоль трассы газопровода, а также с помощью подсчета птиц на стоянках в береговой зоне у архипелагов Большой и Малый Фискар, о. <...> Сведения о гнездящихся видах собраны методом маршрутных наблюдений на архипелагах Б. и М. <...> Фискар с применением тотального учета гнезд и регистрации выводков. <...> Оба <...>