Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гидротехника  / №4 2012

СЕЙСМИЧЕСКАЯ УЯЗВИМОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБасс
АвторыСотников Д.С., Каррыев Б.С.
Страниц3
ID565840
АннотацияКалининградская область является самым западным регионом России. Ее площадь составляет 13,3 тыс. км2 (не считая площадей Калининградского и Куршского заливов), а население около 950 тыс. человек. Находясь между Польшей и Литвой, Калининградская область обладает уникальным географическим положением и является эксклавом. Это обстоятельство определило уровень современной сейсмической изученности территории, при котором нельзя опираться на материнские системы наблюдений в центральной России, а только на данные инструментальных сейсмических наблюдений соседних стран [Каррыев, 2012; Сотников, 2011]. В соответствии с сейсмической регионализацией Северной Евразии для карт ОСР-97 Калининградская область отнесена к прибалтийскому сектору (1.3) [1] и в сводках Геофизической службы РАН относится к достаточно обширному региону «Восточно-европейская платформа, Урал, Западная Сибирь».
Басс, О.В. СЕЙСМИЧЕСКАЯ УЯЗВИМОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ / О.В. Басс, Д.С. Сотников, Б.С. Каррыев // Гидротехника .— 2012 .— №4 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/565840 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СЕЙСМИЧЕСКАЯ УЯЗВИМОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 20 Басс О. В., доцент БФУ им. <...> , доктор физ.-мат. наук, кафедра физической географии, страноведения и туризма БФУ им. <...> , аспирант, кафедра физической географии, страноведения и туризма БФУ им. <...> Калининградская область является самым западным регионом России. <...> км2 (не считая площадей Калининградского и Куршского заливов), а население около 950 тыс. человек. <...> Это обстоятельство определило уровень современной сейсмической изученности территории, при котором нельзя опираться на материнские системы наблюдений в центральной России, а только на данные инструментальных сейсмических наблюдений соседних стран [Каррыев, 2012; Сотников, 2011]. <...> В соответствии с сейсмической регионализацией Северной Евразии для карт ОСР-97 Калининградская область отнесена к прибалтийскому сектору (1.3) [1] и в сводках Геофизической службы РАН относится к достаточно обширному региону «Восточно-европейская платформа, Урал, Западная Сибирь». <...> До 2004 г. территория области, в соответствии с картой общего сейсмического районирования территории России (ОСР-97), относилась к асейсмичным, где вероятность возникновения сотрясений с интенсивностью более V баллов по шкале MSK-64 была крайне низка. <...> Однако в 2004 г. сотрясения от землетрясения достигали VII баллов. <...> В 2006–2007 гг., по заданию мэрии Калининграда, были проведены работы по сейсмическому микрорайонированию территории (СМР) г. Калининграда. <...> Результатом стала карта СМР города и оценка возможных максимальных сотрясений до VII баллов. <...> В зону опасных сотрясений попадают центр города, Самбийский полуостров, примыкающие к ложу Преголи участки и острова. <...> Соответственно, к зоне возможных максимальных сотрясений относятся примыкающая к Самбийскому полуострову акватория Балтийского моря, области Гданьского и Куршского заливов, где в настоящее время наблюдается <...>