Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы права, экономики и технологий  / №1 2013

Туристский потенциал России и перспективы его использования (75,00 руб.)

0   0
Первый авторЛапшина
Страниц6
ID565685
АннотацияВ последние годы многое в России видится иначе, чем какихлибо 5-10 лет назад. Оценивая туристские ресурсы России, большинство исследователей исходят из представления об их чрезвычайном богатстве. Невольно возникает сомнение: действительно ли Россия обладает колоссальным туристским потенциалом?
Лапшина, Л.М. Туристский потенциал России и перспективы его использования / Л.М. Лапшина // Вопросы права, экономики и технологий .— 2013 .— №1 .— С. 92-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/565685 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.М. Лапшина Туристский потенциал России и перспективы его использования В последние годы многое в России видится иначе, чем какихлибо 5-10 лет назад. <...> Оценивая туристские ресурсы России, большинство исследователей исходят из представления об их чрезвычайном богатстве. <...> Невольно возникает сомнение: действительно ли Россия обладает колоссальным туристским потенциалом? <...> С моей точки зрения, это совокупность природных ресурсов развития туризма, историко-культурного потенциала территории, гостиничного хозяйства и существующей инфраструктуры. <...> Но при оценке территории для целей туристской индустрии необходимо учитывать также социальнополитическую ситуацию в стране и отдельных ее регионах, уровень преступности, экологическую обстановку, удаленность туристских центров от основных экспортеров туристов, подготовленность кадров. <...> Важным, а очень часто единственным и достаточным фактором развития туризма является историко-культурный потенциал местности. <...> Но при оценке следует учитывать не только наличие отдельных памятников высокого класса, но и число их на единицу территории, т.е. их плотность. <...> Требованиям, предъявляемым к ресурсам историко-культурного характера, отвечает большая территория Центрального и СевероЗападного экономических районов России в треугольнике с углами в Смоленске, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, по площади, превышающей одного из лидеров международного туризма – Италию. <...> Здесь сосредоточено большинство историко-культурных центров России, историческая дорога от восточных границ Белоруссии к Москве, давно уже ставшая известной на Западе туристской трассой, популярные речные пути от Москвы до Нижнего Новгорода и от Москвы до Санкт-Петербурга через Онежское и Ладожское озера с их знаменитым Валаамом и Кижами. <...> Очень важным для международного туризма является наличие благоустроенных гостиниц. <...> В настоящее время только в Москве и 92 Санкт-Петербурге созданы необходимые <...>