Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гидротехника  / №3 2011

МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАЛЕЧНЫХ ПЛЯЖЕЙ ПОД ЗАЩИТОЙ БУН И ВОЛНОЛОМОВ ДЛЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРИМОРСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ В ГОРОДЕ СОЧИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаров
АвторыМакаров Н.К.
Страниц6
ID565607
АннотацияВ связи с подготовкой к Олимпиаде 2014 г. в Сочи ведется проектирование реконструкции центральной Приморской набережной на длине порядка 2,2 км (рис. 1), а также реконструкции порта Сочи — с целью превращения его в круизную гавань (рис. 2) Реконструкция набережной предполагает выдвижение в море искусственной территории на 35–75 м, включая устройство новой набережной шириной порядка 30–35 м, с созданием нового волногасящего и рекреационного пляжа шириной не менее 35 м.
Макаров, К.Н. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАЛЕЧНЫХ ПЛЯЖЕЙ ПОД ЗАЩИТОЙ БУН И ВОЛНОЛОМОВ ДЛЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРИМОРСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ В ГОРОДЕ СОЧИ / К.Н. Макаров, Н.К. Макаров // Гидротехника .— 2011 .— №3 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/565607 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПоРТовая инфРасТРукТуРа моделирование галечных пляЖей под защитой бун и волноломов для реконструкции приморской набереЖной в городе сочи 18 макаров к. н., доктор техн. наук, профессор, зав. каф. городского строительства Сочинского государственного университета туризма и курортного дела макаров н. к., студент V курса инженерноэкологического факультета Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в связи с подготовкой к олимпиаде 2014 г. в сочи ведется проектирование реконструкции центральной Приморской набережной на длине порядка 2,2 км (рис. <...> 1), а также реконструкции порта сочи — с целью превращения его в круизную гавань (рис. <...> 2). реконструкция набережной предполагает выдвижение в море искусственной территории на 35–75 м, включая устройство новой набережной шириной порядка 30–35 м, с созданием нового волногасящего и рекреационного пляжа шириной не менее 35 м. с морской стороны набережной предполагается устройство новой волнозащитной стены либо традиционного криволинейного, либо откосно-ступенчатого профиля. в западной части территории, в настоящее время занятой аквапарком «Маяк», создается техническая зона с набережной без пляжа под защитой наброски из фигурных блоков (тетраподов). вся реконструируемая полоса берега делится на пять участков: 1. участок от существующего Южного мола порта сочи до границы территории аквапарка «Маяк». <...> 2. участок от границы аквапарка «Маяк» до гостиницы «Приморская» (440 м). <...> 5. участок от парка им. фрунзе до проспекта Пушкина (350 м). характеристики проектных участков представлены в табл. <...> 1. в качестве пляжеудерживающих сооружений предполагается строительство бун длиной порядка 140–145 м (считая от новой волнозащитной стены). расстояние между бунами — 440–350 м. в головных частях бун устраиваются круговые площадки диаметром около 30 м на крайних бунах и 20 м на промежуточных, которые защищаются от волнения наброской фигурных блоков. <...> Буны располагаются <...>