Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Социально-политические науки  / №4 2016

5.1. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвсюков Антон Александрович
Страниц8
ID565366
АннотацияНастоящая статья посвящена исследованию форм и методов вмешательства современных транснациональных корпораций, являющихся специальными субъектами мировой политики, в деятельность международных межправительственных организаций (МНПО). Проблема вмешательства ТНК в деятельность МНПО осложняется тем, что ТНК относятся к «акторам вне суверенитета» и не имеют международной правосубъектности, в то время как МНПО такой субъектностью в полной мере обладают и могут вступать в роли полноценных акторов на мировой арене и в отношениях между нациями-государствами
Евсюков, А.А. 5.1. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ / А.А. Евсюков // Социально-политические науки .— 2016 .— №4 .— С. 43-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/565366 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 5. <...> ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Евсюков Антон Александрович, аспирант Место учебы: Российская Академия государственной службы и народного хозяйства при Президенте РФ 6477888@gmail.com Аннотация: Настоящая статья посвящена исследованию форм и методов вмешательства современных транснациональных корпораций, являющихся специальными субъектами мировой политики, в деятельность международных межправительственных организаций (МНПО). <...> Проблема вмешательства ТНК в деятельность МНПО осложняется тем, что ТНК относятся к «акторам вне суверенитета» и не имеют международной правосубъектности, в то время как МНПО такой субъектностью в полной мере обладают и могут вступать в роли полноценных акторов на мировой арене и в отношениях между нациями-государствами. <...> Одним из наиболее острых вопросов является взаимодействие ТНК с межправительственными международными организациями, создаваемыми государствами, обладающими международной правосубъектностью и, поэтому, являющимися полноправными участниками системы международных отношений. <...> МПМО стремятся регулировать деятельность ТНК в сфере мировой политики и экономики, рассматривая ТНК как своих потенциальных конкурентов: массовое «вторжение» ТНК в сферу мировой политики и ее частичная (по М.М. Лебедевой) «приватизация» создают предпосылки для вытеснения из этой сферы традиционных акторовнаций-государств и МПМО; бюджеты некоторых крупных ТНК превышают ВВП некоторых национальных государств, что позволяет им навязывать свои условия государствам, попавшим в зависимость от ТНК или ослабленным кризисными явлениями, оказывать психологическое давление на политические элиты и руководство отдельных стран; многие национальные правительства при выработке внешне- <...>