Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Гидротехника  / №1 2010

ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТА ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ (150,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID565210
АннотацияГидротехнические сооружения различного назначения, отличающиеся между собой целым рядом специфических особенностей, объединяет один существенный фактор: постоянный контакт с водой. Причем независимо от того, с чем контактирует сооружение (морская вода, пресная вода, грунтовые или сточные воды), водная среда является агрессивной по отношению к материалам, из которых построено большинство гидротехнических объектов. Вода оказывает на них механическое, физическое, химическое и биологическое воздействие. Механическое воздействие выражается в виде статического давления воды, льда или наносов, принесенных водой к сооружению, а также динамического воздействия от удара струй или льдин, движущихся с большой скоростью. Физическое воздействие связано с истиранием поверхности сооружения водой (кавитация), наносами, содержащимися в воде, или льдом, а также с переменными циклами замораживания—оттаивания.
ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТА ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ // Гидротехника .— 2010 .— №1 .— С. 86-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/565210 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАлЫ ДлЯ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ особенности ремонта гидротехнических сооруЖений Гидротехнические сооружения различного назначения, отличающиеся между собой целым рядом специфических особенностей, объединяет один существенный фактор: постоянный контакт с водой. <...> Причем независимо от того, с чем контактирует сооружение (морская вода, пресная вода, грунтовые или сточные воды), водная среда является агрессивной по отношению к материалам, из которых построено большинство гидротехнических объектов. <...> Вода оказывает на них механическое, физическое, химическое и биологическое воздействие. <...> Механическое воздействие выражается в виде статического давления воды, льда или наносов, принесенных водой к сооружению, а также динамического воздействия от удара струй или льдин, движущихся с большой скоростью. <...> Физическое воздействие связано с истиранием поверхности сооружения водой (кавитация), наносами, содержащимися в воде, или льдом, а также с переменными циклами замораживания—оттаивания. <...> Все эти виды воздействий приводят к преждевременному разрушению гидротехнических сооружений и их отдельных конструкций. <...> В настоящее время по результатам инвентаризации большинство гидротехнических сооружений России (более 52%) находится в состоянии, требующем капитального ремонта. <...> Анализ современного состояния проблемы показывает, 84 что в целом по России гидротехнические сооружения характеризуются довольно низким уровнем безопасности. <...> Подавляющее большинство гидротехнических сооружений нуждается в текущем ремонте, а более 400 находится в аварийном и предаварийном состоянии. <...> Основным материалом, из которого построено большинство гидротехнических объектов, является железобетон. <...> В настоящее время существует большое количество материалов и технологий для ремонта, защиты и гидроизоляции бетонных и железобетонных конструкций, однако выбор оптимальных для каждого конкретного случая материалов и технологий <...>