Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №2-3 2016

ПОЛОЖЕНИЕ В РАЗРЕЗАХ БОЛЬШОГО КАСПИЯ НИЖНИХ ГРАНИЦ ЯРУСОВ ВЕРХНЕГО ПЛИОЦЕНА И КВАРТЕРА МЕЖДУНАРОДНОЙ СТРАТИГРАФИЧЕСКОЙ ШКАЛЫ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСвиточ
Страниц11
ID564935
АннотацияСравнительный анализ положения в разрезах Большого Каспия нижних границ плиоцен-четвертичных ярусов Международной стратиграфической шкалы (МСШ): пьяченцского, гелазийского, калабрийского, тарантийского и голоцена и каспийских региоярусов (акчагыльского, апшеронского и каспийского) и свидетельств палеогеографических событий этих эпох показал разную степень их корреляции. Нижние границы ярусов МСШ и региоярусов Большого Каспия (БК), как и палеогеографические ситуации, соотносятся по-разному — от прямых, сопричастных и достоверных до неочевидных. Причин этому несколько: 1) разномасштабность, различия и иерархия событий сравниваемых объектов — Мирового океана и Каспийского региона (Восточный Паратетис); 2) разные критерии выделения ярусов МСШ и региоярусов БК; 3) разная степень изученности ярусов и региоярусов, в частности недостатки комплексного анализа (детальность расчленения, палеомагнитные данные, хронология, морские изотопные стадии) региоярусов БК.
УДК551.7(470-571)
Свиточ, А.А. ПОЛОЖЕНИЕ В РАЗРЕЗАХ БОЛЬШОГО КАСПИЯ НИЖНИХ ГРАНИЦ ЯРУСОВ ВЕРХНЕГО ПЛИОЦЕНА И КВАРТЕРА МЕЖДУНАРОДНОЙ СТРАТИГРАФИЧЕСКОЙ ШКАЛЫ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ / А.А. Свиточ // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2016 .— №2-3 .— С. 63-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/564935 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Свиточ Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Поступила в редакцию 21.06.16 Сравнительный анализ положения в разрезах Большого Каспия нижних границ плиоцен-четвертичных ярусов Международной стратиграфической шкалы (МСШ): пьяченцского, гелазийского, калабрийского, тарантийского и голоцена и каспийских региоярусов (акчагыльского, апшеронского и каспийского) и свидетельств палеогеографических событий этих эпох показал разную степень их корреляции. <...> Нижние границы ярусов МСШ и региоярусов Большого Каспия (БК), как и палеогеографические ситуации, соотносятся по-разному — от прямых, сопричастных и достоверных до неочевидных. <...> Причин этому несколько: 1) разномасштабность, различия и иерархия событий сравниваемых объектов — Мирового океана и Каспийского региона (Восточный Паратетис); 2) разные критерии выделения ярусов МСШ и региоярусов БК; 3) разная степень изученности ярусов и региоярусов, в частности недостатки комплексного анализа (детальность расчленения, палеомагнитные данные, хронология, морские изотопные стадии) региоярусов БК. <...> Отложения этого возраста разделяются на региоярусы: акчагыльский, апшеронский и каспийский, имеющие сходное литофациальное строение, но охарактеризованные разнообразной малакофауной, позволяющей их детально расчленять. <...> Осадки БК в стратиграфическом отношении представляют собой уникальный разрез верхнего плиоцена — квартера бассейнов Волги и Урала, Западного, Восточного и Южного Прикаспия и всей Северной Евразии в целом (Свиточ, 2014; Свиточ, Янина, 1997, 2007; Шкатова, 2013). <...> Широкое распространение хорошо расчлененных плиоцен-четвертичных отложений, вскрытых в прекрасных и доступных для изучения разрезах, дополненных обширным буровым материалом, позволяет не только детально проследить историю их накопления и характер водоемов, но и выполнить послойное деление всего разреза и корреляцию с реперными горизонтами других регионов и, в первую <...>