Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №5 2016

ДЕМОНТАЖ ОДНОПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СССР: ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВолгин
Страниц17
ID564909
АннотацияВ статье рассматривается политико-правовой процесс, связанный с упразднением однопартийной системы в СССР в конце 1980 — начале 1990-х гг. На основании разнообразных источников автор выделяет политические факторы, которые привели к пересмотру известных конституционных положений. Анализируются юридические механизмы, сопряженные с переходом от однопартийности к партийно-политическому плюрализму. Учитывается характер правовой дискуссии, развернувшейся вокруг проблемы «отмены шестой статьи» на страницах специализированной юридической периодики.
Волгин, Е.И. ДЕМОНТАЖ ОДНОПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СССР: ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ / Е.И. Волгин // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2016 .— №5 .— С. 92-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/564909 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Е. И. Волгин (кандидат полит. наук, доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* ДЕМОНТАЖ ОДНОПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СССР: ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ В статье рассматривается политико-правовой процесс, связанный с упразднением однопартийной системы в СССР в конце 1980 — начале 1990-х гг. <...> Анализируются юридические механизмы, сопряженные с переходом от однопартийности к партийно-политическому плюрализму. <...> Учитывается характер правовой дискуссии, развернувшейся вокруг проблемы «отмены шестой статьи» на страницах специализированной юридической периодики. <...> Ключевые слова: КПСС, конституция СССР, политические партии, Съезд народных депутатов СССР, М.С. Горбачев, Б.Н. Ельцин. <...> * * * Одним из бесспорных достижений перестройки стала отмена 6-й статьи Конституции СССР, которая, как известно, закрепляла за КПСС статус не просто правящей партии, а «руководящей и направляющей» силы советского общества1. <...> Сегодня, когда с момента того события прошло уже более четверти века, а сама перестройка достаточно неплохо изучена в отечественной и зарубежной литературе, мы вновь вынуждены обратиться к данному сюжету. <...> Это обусловлено, во-первых, тем, что в специализированной литературе он хотя и упоминается часто, тем не менее, не стал предметом от* Волгин Евгений Игоревич, тел. <...> Практически все авторы, занимающиеся историей СССР 1985–1991 гг., говорят об «отмене шестой статьи» просто как о свершившемся факте, однако практически никто не рассматривает демонтаж однопартийной системы в качестве отдельного политико-правового процесса, имеющего определенные этапы и логику. <...> Несмотря на провозглашение таких фундаментальных демократических принципов, как верховенство закона, разделение властей, политическое многообразие и многопартийность, многие из этих положений продолжают оставаться сегодня декларативными. <...> Итак, де-юре статус КПСС как «руководящей <...>