Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы права, экономики и технологий  / №1 2012

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В КОНТЕКСТЕ ПАРАДИГМЫ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторКаменец Александр Владленович
Страниц2
ID564642
АннотацияСоциокультурный менеджмент как особая сфера управленческой практики является востребованным в самых различных обществах, организациях, учреждениях, предприятиях для решения в первую очередь задач повышения социальной эффективности той или иной деятельности. Но именно эта эффективность оказывается достаточно часто недостижимой из-за неадекватного «прочтения» и интерпретации реальных проблемных социальных ситуаций. Эта неадекватность проявляется в неэффективных социальных решениях, прогнозах, инициативах, усложняющих и ухудшающих реальное положение дел в социуме ( вспомним ставшее крылатым выражение В.Черномырдина «Хотели как лучше, а получилось, как всегда» )
Каменец, А.В. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В КОНТЕКСТЕ ПАРАДИГМЫ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ / А.В. Каменец // Вопросы права, экономики и технологий .— 2012 .— №1 .— С. 76-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/564642 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ Каменец Александр Владленович, доктор культурологии, профессор Российского государственного социального университета. <...> Социокультурный менеджмент в контексте парадигмы социального взаимодействия Социокультурный менеджмент как особая сфера управленческой практики является востребованным в самых различных обществах, организациях, учреждениях, предприятиях для решения в первую очередь задач повышения социальной эффективности той или иной деятельности. <...> Но именно эта эффективность оказывается достаточно часто недостижимой из-за неадекватного «прочтения» и интерпретации реальных проблемных социальных ситуаций. <...> Эта неадекватность проявляется в неэффективных социальных решениях, прогнозах, инициативах, усложняющих и ухудшающих реальное положение дел в социуме ( вспомним ставшее крылатым выражение В.Черномырдина <...> Для преодоления «эффекта Черномырдина» необходимо в социально-культурном менеджменте руководствоваться не столько субъективными представлениями при принятии решений, сколько сущностью той проблемной социальной ситуации, которую необходимо решить, а также особенностями социального взаимодействия (вместо распространенного одностороннего воздействия «управленцев» на «управляемых») всех субъектов, вовлеченных в процесс решения проблемы. <...> Сложившиеся теории действия и деятельности в гуманитарных науках не рассматривают: а) ситуации деятельности; б) деятельность в процессе взаимодействия; в) мотивации включения в деятельность; г) критерии социальной эффективности самой деятельности; д) решение социально значимых проблем на уровне взаимодействия конкретных акторов в повседневных ситуациях. <...> Неизученность этих проблем связана с игнорированием большинством исследователей очевидного факта преобладания в социальной жизни взаимодействия двух и более субъектов, суть которого не просто в сложении действий двух или нескольких акторов, а в образовании <...>