Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы права, экономики и технологий  / №1 2012

К ВОПРОСУ О СООТНОШЕНИИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КУЛЬТУРЫ И ПРАВА (75,00 руб.)

0   0
Первый авторБланков Александр Сергеевич
Страниц3
ID564626
АннотацияДля обозначения сущности представленной проблемы следует традиционно рассмотреть исходные предпосылки и принципы формирования этих двух понятий «культура» и «право» Строго научные взгляды объяснения понятия «культура» возможно из 2-х тыс. свести к трѐм группам: 1) антропологические; 2) социологические; 3) философские. Антропологический подход трактует культуру в виде совокупности всех благ, созданных человечеством, в отличие от природных. При социологическом анализе культура понимается, как сумма духовных ценностей, как компонент общественной жизни. А философский взгляд рассматривает культуру в совокупности многообразных явлений, не связанных с общественным развитием, но в строго аналитическом плане.
Бланков, А.С. К ВОПРОСУ О СООТНОШЕНИИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КУЛЬТУРЫ И ПРАВА / А.С. Бланков // Вопросы права, экономики и технологий .— 2012 .— №1 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/564626 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бланков Александр Сергеевич, кандидат юридических наук, профессор, заведующий кафедрой специальных юридических дисциплин Института экономики, управления и права Московского государственного университета культуры и искусств, Заслуженный юрист России. <...> К вопросу о соотношении и взаимодействии культуры и права Для обозначения сущности представленной проблемы следует традиционно рассмотреть исходные предпосылки и принципы формирования этих двух понятий «культура» и «право». <...> Строго научные взгляды объяснения понятия «культура» возможно из 2-х тыс. свести к трѐм группам: 1) антропологические; 2) социологические; 3) философские. <...> Антропологический подход трактует культуру в виде совокупности всех благ, созданных человечеством, в отличие от природных. <...> При социологическом анализе культура понимается, как сумма духовных ценностей, как компонент общественной жизни. <...> А философский взгляд рассматривает культуру в совокупности многообразных явлений, не связанных с общественным развитием, но в строго аналитическом плане. <...> Таким образом, в самом широком смысле слова, понятие «культура» воспринимается нами, как коллективная память народа, как состояние человека и общества, как особый результат человеческой деятельности1(В. П. Сальников). <...> А со студенческой скамьи это понятие нами впиталось, как совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их создания, применения и передачи ценностей, накопленных человечеством в процессе преобразования природы и общества. <...> Современные теоретики права2 связывают право понимание с двумя основными аспектами – нормативистским, указывающим на совокупность правовых норм и социологических, опирающимся на понятия «мера свободы, равенства, справедливости и ответственности». <...> Таким образом, наиболее часто право сегодня связывается прежде всего с системой правил поведения, устанавливаемых государством в лице его уполномоченных органов и обеспечиваемых <...>