Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы права, экономики и технологий  / №1 2012

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГЛОБАЛЬНЫЙ НЕНАСИЛЬСТВЕННЫЙ ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОЛИГАРХИИ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснов Владислав Георгиевич
Страниц3
ID564622
АннотацияМы живѐм в историческую эпоху социальных перемен, эпоху нарастающей волны общественного недовольства. Разумеется, сильные мира сего и монопольные СМИ замечают это по-своему Ненасильственное сопротивление тиранам и олигархам старо, как первые города-государства Месопотамии. Новшество сейчас в том, что создаѐтся стратегия организованного ненасильственного сопротивления. Первый опыт был обретѐн под руководством Махатмы Ганди (1869-1948) в борьбе за независимость Индии от Британской колониальной империи. Ещѐ раньше Лев Толстой (1828-1910) призывал к ненасилию. (Конечно, деятельность Толстого была гораздо шире, и у него были тысячи последователей по всей России. В.К.).
Краснов, В.Г. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГЛОБАЛЬНЫЙ НЕНАСИЛЬСТВЕННЫЙ ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОЛИГАРХИИ / В.Г. Краснов // Вопросы права, экономики и технологий .— 2012 .— №1 .— С. 9-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/564622 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

зованности общества, содержание правового сознания, степень развития духовности и строгость нравственных устоев, бытующих в обществе. <...> Примерные требования к подготовке проектов федеральных законов (проект). <...> Краснов Владислав Георгиевич, доктор философии, бывший профессор Монтерейского института международных исследований в Калифорнии, председатель Общества русскоамериканской дружбы «Добрая Воля» (RAGA), Вашингтон, США. <...> Права человека и глобальный ненасильственный протест против олигархии Мы живѐм в историческую эпоху социальных перемен, эпоху нарастающей волны общественного недовольства. <...> Разумеется, сильные мира сего и монопольные СМИ замечают это по-своему. <...> Ненасильственное сопротивление тиранам и олигархам старо, как первые города-государства Месопотамии. <...> Новшество сейчас в том, что создаѐтся стратегия организованного ненасильственного сопротивления. <...> Первый опыт был обретѐн под руководством Махатмы Ганди (1869-1948) в борьбе за независимость Индии от Британской колониальной империи. <...> Ещѐ раньше Лев Толстой (1828-1910) призывал к ненасилию. <...> (Конечно, деятельность Толстого была гораздо шире, и у него были тысячи последователей по всей России. <...> ). А в начале 19-го века подобную тактику применяли американские христиане-аболиционисты Вильям Ллойд Гаррисон (William Lloyd Garrison, 1805-1879) и Адин Баллу (Adin Ballou, 1803 - 1890) в борьбе против рабства на восточном побережье США. <...> Что касается научных разработок (теории и практики) ненасильственного гражданского сопротивления, то начало им положил американский профессор Джин Шарп (Gene Sharp) в книге The Politics of Nonviolent Action (Политика ненасильственных действий), опубликованной в 1974 г.[1]. <...> В борьбе против апартеида в Южной Африке ненасильственный метод применялся под лозунгом «Вопреки» (Defiance), в Гане это были «позитивные действия», в 10 Латинской Америке - «insumision» (неподчинение), а в Палестине употреблялось арабское слово «Сумуд» (стойкость). <...> Глобализация процесса освобождения уже ясно <...>