Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы права, экономики и технологий  / №1 2012

ПРЕДИСЛОВИЕ. О РОЛИ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА (75,00 руб.)

0   0
Первый авторЛюбимов
АвторыДолгин Ю.А.
Страниц3
ID564620
АннотацияМожно по-разному оценивать итоги рыночных реформ, произошедших в нашей стране, но одно можно сказать с уверенностью - и культура, и инновационный потенциал России сегодня находятся не в лучшем состоянии. И это не просто совпадение, именно культура страны определяет «креативность» мышления, позволяющую создавать что-то новое. Для российского общества стало традиционным понимание процесса создания нового как синонима процесса уничтожения старого, но вся история России, сама русская культура показывает, что это не так. Новое всегда содержит в себе элементы старого, более того, создать что-то новое, не опираясь на опыт предыдущих поколений, сложившиеся традиции – невозможно.
Любимов, А.П. ПРЕДИСЛОВИЕ. О РОЛИ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА / А.П. Любимов, Ю.А. Долгин // Вопросы права, экономики и технологий .— 2012 .— №1 .— С. 3-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/564620 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О роли культуры человека в процессе инновационного развития общества Можно по-разному оценивать итоги рыночных реформ, произошедших в нашей стране, но одно можно сказать с уверенностью - и культура, и инновационный потенциал России сегодня находятся не в лучшем состоянии. <...> И это не просто совпадение, именно культура страны определяет «креативность» мышления, позволяющую создавать что-то новое. <...> Для российского общества стало традиционным понимание процесса создания нового как синонима процесса уничтожения старого, но вся история России, сама русская культура показывает, что это не так. <...> Новое всегда содержит в себе элементы старого, более того, создать что-то новое, не опираясь на опыт предыдущих поколений, сложившиеся традиции – невозможно. <...> Еще одна ошибка – это отношение к культуре как к чему-то второстепенному с точки зрения экономики и права, в то время как именно культура определяет человеческие потребности, человеческую мотивацию к действию, бездействию или противодействию. <...> Необходимо отметить, что не только российское, но и всѐ мировое сообщество столкнулось с проблемой растущих диспропорций в развитии культуры, экономики и права. <...> В экономике это проявляется в замедлении темпов мирового экономического развития, затянувшемся процессе перехода на новый технологический уклад, дефиците реальных инноваций. <...> В области права сегодня выходят на первый план вопросы несоблюдения норм законодательства обществом в целом, то есть низкого уровня развития правовой культуры, в том числе и в высокоразвитых странах. <...> Таким образом, вопросы экономики, управления и права не должны рассматриваться в отрыве от вопросов общего культурного развития человека. <...> За время деятельности Института экономики, управления и права Московского государственного университета культуры и искусств в нем сформировалось несколько научных школ, темы исследований в рамках этих школ разнообразны. <...> В данном сборнике <...>