Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Linux Format (Линукс Формат)  / №1 2015

SCREEN: МНОЖИМ ТЕРМИНАЛЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБотвик Нейл
Страниц2
ID564466
АннотацияScreen — это мультиплексор терминала, и этим всё сказано, если вы уже знаете, что это такое. Но лучше описать его так: Screen — одна из самых полезных программ для пользователей терминала, особенно для тех, кто работает с удалёнными оболочками вроде SSH. C его помощью можно запускать один или несколько отдельных сеансов внутри одного терминала или виртуальной консоли. В некоторых графических терминалах есть вкладки, что позволяет запускать несколько терминалов в одном окне, но Screen умеет гораздо больше Давайте это проверим. Вероятно, Screen у вас уже установлен; в противном случае вы найдете его в менеджере пакетов вашего дистрибутива — это стандартная программа GNU. Откройте терминал и наберите screen Окно терминала очистится, но в остальном как будто ничего не произойдет. А на самом деле, вы работаете в новой оболочке внутри экрана. Введите команду, которая выполняет вывод, скажем ls, а затем нажмите Ctrl+A С.
Ботвик, Н. SCREEN: МНОЖИМ ТЕРМИНАЛЫ / Н. Ботвик // Linux Format (Линукс Формат) .— 2015 .— №1 .— С. 74-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/564466 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тер ми нал Ис поль зуем ко ман ду Screen для запус ка сра зу не сколь ких се ан сов тер ми на ла Screen: Мно жим тер ми на лы Нейл Бот вик ис поль зу ет про грам му со скром ным на зва ни ем Screen, что бы выжать боль ше из тер ми на ла и обо лоч ки — не перескакивая со стула на стул! <...> S Наш эксперт У Ней ла Бот ви ка по ком пь ю те ру в ка ж дой ком на те, но по со об ра же ниям безо пас но сти он нипочем не расска жет, где находится цен тральный сер вер. creen — это муль ти п лек сор тер ми на ла, и этим всё ска зано, ес ли вы уже знае те, что это та кое. <...> Но луч ше опи сать его так: Screen — од на из са мых по лез ных про грамм для пользо ва те лей тер ми на ла, осо бен но для тех, кто ра бо та ет с уда лён ными обо лоч ка ми вро де SSH. <...> C его по мо щью мож но за пус кать один или не сколь ко от дель ных се ан сов внут ри од но го тер ми на ла или вир ту аль ной кон со ли. <...> В не ко то рых гра фи че ских тер ми на лах есть вклад ки, что по зво ля ет за пус кать не сколь ко тер ми на лов в од ном ок не, но Screen уме ет го раз до боль ше. <...> Ве ро ят но, Screen у вас уже ус та нов лен; в про тив ном слу чае вы най де те его в ме нед же ре па ке тов ва ше го ди ст ри бу ти ва — это стан дарт ная про грам ма GNU. <...> От крой те <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ