Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления  / №4 2016

ТРЕБОВАНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ К КАЧЕСТВЕННЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ МОЛОДЫХ РАБОТНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ) (255,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
Страниц9
ID564422
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы требований работодателей к качественным характеристикам молодых работников. Показывается, что профессиональная компетентность, а также развитые личностные и деловые качества молодежи выступают основными критериями при трудоустройстве, в то время как знание специфики деятельности организации и наличие опыта работы по специальности являются одними из главных формальных требований к соискателю. В заключение подчеркивается, что работодатели предпочитают непосредственное взаимодействие с потенциальными сотрудниками, обладающими необходимыми качественными характеристиками, избегая системной работы по повышению общего уровня профессиональной подготовки обучающихся образовательных организаций
УДК331.108
Попов, А.В. ТРЕБОВАНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ К КАЧЕСТВЕННЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ МОЛОДЫХ РАБОТНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ) / А.В. Попов // Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления .— 2016 .— №4 .— С. 214-222 .— URL: https://rucont.ru/efd/564422 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ УДК 331.108 ТРЕБОВАНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ К КАЧЕСТВЕННЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ МОЛОДЫХ РАБОТНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)1 А.В. Попов Институт социально-экономического развития территорий РАН E-mail: ai.popov@yahoo.com В статье рассматриваются вопросы требований работодателей к качественным характеристикам молодых работников. <...> Показывается, что профессиональная компетентность, а также развитые личностные и деловые качества молодежи выступают основными критериями при трудоустройстве, в то время как знание специфики деятельности организации и наличие опыта работы по специальности являются одними из главных формальных требований к соискателю. <...> В заключение подчеркивается, что работодатели предпочитают непосредственное взаимодействие с потенциальными сотрудниками, обладающими необходимыми качественными характеристиками, избегая системной работы по повышению общего уровня профессиональной подготовки обучающихся образовательных организаций. <...> От возможности реализовать полученные знания, умения и навыки в трудовой деятельности напрямую зависит их интеграция в общество. <...> По данным обследования населения по проблемам занятости, в 2014 г. уровень безработицы в России среди населения в возрасте от 15 до 19 лет составил 33 %, от 20 до 24 лет – 13 %, от 25 до 29 лет – 6 %, в то время как среднее значение показателя у более возрастных групп не превышало 5 % [15]. <...> Это можно объяснить тем, что молодежь в процессе поиска работы вынуждена на равных конкурировать со старшим, более опытным поколением, которое помимо профессионального образования, обладает перечнем дополнительных характеристик, повышающих его привлекательность для работодателей. <...> К ним относят, например, продолжительный трудовой стаж, высокую квалификацию, знание специфики деятельности и профессиональной культуры организаций профильных отраслей и дисциплинированность. <...> В то же время присущая молодым людям <...>