Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Человек. Общество. Инклюзия  / №4 2016

ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ С РОДИТЕЛЯМИ И БЛИЖАЙШИМ ОКРУЖЕНИЕМ В СЕМЬЕ У ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАбдурасулов
Страниц12
ID564038
АннотацияВ статье представлены результаты исследования особенностей эмоциональных отношений детей с детским церебральным параличом (ДЦП) с родителями и близкими членами семьи
Абдурасулов, Д.А. ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ С РОДИТЕЛЯМИ И БЛИЖАЙШИМ ОКРУЖЕНИЕМ В СЕМЬЕ У ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ / Д.А. Абдурасулов // Человек. Общество. Инклюзия .— 2016 .— №4 .— С. 123-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/564038 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Абдурасулов ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ С РОДИТЕЛЯМИ И БЛИЖАЙШИМ ОКРУЖЕНИЕМ В СЕМЬЕ У ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ Abdurasulov D.A. <...> FEATURES EMOTIONAL RELATIONSHIP WITH THEIR PARENTS AND THE IMMEDIATE ENVIRONMENT IN THE FAMILY OF CHILDREN WITH CEREBRAL PALSY АБДУРАСУЛОВ Давран Абдурасулович – кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии МГГЭУ (e-mail: torve@mail.ru). <...> ABDURASULOV Davran Abdurasulovich– candidate of psychological sciences, associate professor of pedagogy and psychology MGGEU (e-mail: torve@mail.ru). <...> В статье представлены результаты исследования особенностей эмоциональных отношений детей с детским церебральным параличом (ДЦП) с родителями и близкими членами семьи. <...> Ключевые слова: дети с детским церебральным параличом (ДЦП), полная семья, сензитивность, эмоциональные связи, социометрический статус, межличностные отношения в семье. <...> С началом реализации в стране инклюзивной практики образования значительно возрос интерес к семье, воспитывающей детей с особенностями развития. <...> В этот период ребёнок наиболее восприимчив к формированию доброжелательных, открытых, положительных взаимоотношений с окружающими. <...> Воспитание сложный процесс, которой в значительной мере зависит от образа жизни семьи. <...> Инклюзия № 4(28) 2016 Особенности эмоциональных отношений с родителями и ближайшим окружением Под поведенческим компонентом понимают совокупность трех составляющих: практика ухода за ребенком, характер дисциплинарных воздействий, стиль семейного общения. <...> Когнитивный компонент в образе жизни семьи включает в себя взгляды, представления и верования родителей, их ожидания и знания. <...> Контакт глаз, физический контакт, пристальное внимание к ребенку и дисциплина – все это единицы поведения, которые позволяют родителю выразить любовь к ребенку. <...> Эти особенности родительского поведения положительно влияют на снижение у ребенка тревожности, улучшают способности к обучению, благоприятствуют межличностным взаимодействиям с окружающими. <...> Положительно окрашенные эмоциональные контакты <...>