Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №1 2017

Изменения в законодательстве о градостроительной деятельности в части регулирования вопросов планировки территории (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалева Елена Леонидовна
Страниц18
ID563850
АннотацияВ статье обсуждаются изменения, внесенные в Градостроительный кодекс Российской Федерации в 2016 году, касающиеся разработки, содержания документации по планировке территории, проведения публичных слушаний по проектам планировки и межевания территории, полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления по принятию решений о подготовке документации по планировке территории и ее утверждению. Рассматриваются случаи, в которых подготовка документации по планировке территории является обязательной. Анализируются изменения, касающиеся статуса, срока действия, порядка подготовки и выдачи градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство
Ковалева, Е.Л. Изменения в законодательстве о градостроительной деятельности в части регулирования вопросов планировки территории / Е.Л. Ковалева // Имущественные отношения в РФ .— 2017 .— №1 .— С. 28-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/563850 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 (184) 2017 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ Изменения в законодательстве о градостроительной деятельности в части регулирования вопросов планировки территории Е.Л. Ковалева руководитель аппарата Комитета Государственной Думы VI созыва по земельным отношениям и строительству, кандидат юридических наук (г. Москва) Елена Леонидовна Ковалева, kovaleva@duma.gov.ru В июне – июле 2016 года в законодательство о градостроительной деятельности были внесены серьезные изменения по самым различным направлениям, в частности: • изменение системы и принципов саморегулирования в строительстве; • урегулирование вопросов сметного нормирования и ценообразования, повторного использования проектной документации и ее модификации; • введение нового института редевелопмента застроенных территорий (комплексное развитие территории). <...> Существенные изменения в связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2016 года № 373-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 373-ФЗ) претерпела и глава 5 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) «Планировка территории». <...> Прежде чем перейти к анализу новаций законодательства, отметим значение такого этапа градостроительной деятельности, как планировка территории. <...> Следуя за территориальным планированием и градостроительным зонированием, планировка территории осуществляется в целях детальной проработки градостроительных решений применительно к конкретным территориям (элементам планировочной структуры). <...> В документации по планировке территории определяются зоны планируемого <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.