Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и юридической практики  / №6 2016

СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ, КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьев Михаил Васильевич
Страниц4
ID563771
АннотацияЗа последние годы в России сформированы основные элементы национальной инновационной системы, продолжается реализация масштабных структурных преобразований в промышленности Созданный правительством РФ механизм стратегического планирования инновационной деятельности, реализованный через программы инновационного развития интегрированных структур (ПИР), не привел к повышению инновационной активности на предприятиях ракетно-космической промышленности. Раздутый административный аппарат, устаревшие схемы организационного управления наукой, искаженное целеполагание, формирование организационных структур под текущие задачи выполнения государственного заказа, а также финансирование научно-конструкторской среды по остаточному принципу, сводят на нет усилия государства по стимулированию инноваций в отрасли. В статье анализируются факторы, ограничивающие возможности полноценной работы ученых и инноваторов РКП. По мнению авторов, в настоящее время наибольшее внимание необходимо уделять обустройству на предприятиях Госкорпорации благоприятной среды и комфортных условий для изобретателей и носителей новых идей, тем самым способствуя инновационному развитию отрасли. Одно из предложений авторов заключается в выделении из общей организационной структуры каждого предприятия – центров компетенций и научно-конструкторских школ; предоставление им определенной самостоятельности; создании в таких центрах обстановки для творческой деятельности, позволяющей высвободить инноваторов от рутинной работы, увеличить им заработную плату за счет уменьшения накладных расходов и значительного сокращения управленческого и обслуживающего персонала. В статье также предложены изменения в структуре и системе показателей ПИР, направленные на формирование дружественной инновационной среды на предприятии. Статья представляет интерес для менеджмента предприятий, научных и инженерных работников РКП.
Афанасьев, М.В. СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ, КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ / М.В. Афанасьев // Проблемы экономики и юридической практики .— 2016 .— №6 .— С. 109-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/563771 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ, КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ 3. <...> ЭКОНОМИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3.1. <...> СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ, КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ Афанасьев Михаил Васильевич, академик Российской академии космонавтики им. <...> К.Э. Циолковского, канд. экон. наук, доцент Место работы: Институт космических технологий Российского университета дружбы народов geotour.affa@gmail.com Аннотация: За последние годы в России сформированы основные элементы национальной инновационной системы, продолжается реализация масштабных структурных преобразований в промышленности. <...> Созданный правительством РФ механизм стратегического планирования инновационной деятельности, реализованный через программы инновационного развития интегрированных структур (ПИР), не привел к повышению инновационной активности на предприятиях ракетно-космической промышленности. <...> Раздутый административный аппарат, устаревшие схемы организационного управления наукой, искаженное целеполагание, формирование организационных структур под текущие задачи выполнения государственного заказа, а также финансирование научно-конструкторской среды по остаточному принципу, сводят на нет усилия государства по стимулированию инноваций в отрасли. <...> В статье анализируются факторы, ограничивающие возможности полноценной работы ученых и инноваторов РКП. <...> По мнению авторов, в настоящее время наибольшее внимание необходимо уделять обустройству на предприятиях Госкорпорации благоприятной среды и комфортных условий для изобретателей и носителей новых идей, тем самым способствуя инновационному развитию отрасли. <...> Одно из предложений авторов заключается в выделении из общей организационной структуры каждого предприятияцентров компетенций и научно-конструкторских школ; предоставление им определенной самостоятельности; создании в таких центрах обстановки <...>