Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы экономики и юридической практики  / №5 2016

ОСОБЕННОСТИ ДОКАЗЫВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБВИНИТЕЛЕМ ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВАХ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАйтжанова Айжана Гадилбековна
Страниц4
ID563739
АннотацияАвтор на основе анализа юридической литературы, решений судов Астраханской области и личного опыта поддержания государственного обвинения выявил особенности доказывания прокурором в ходе судебного разбирательства по делам о мошенничествах в сфере предпринимательской деятельности
Айтжанова, А.Г. ОСОБЕННОСТИ ДОКАЗЫВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБВИНИТЕЛЕМ ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВАХ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / А.Г. Айтжанова // Проблемы экономики и юридической практики .— 2016 .— №5 .— С. 236-239 .— URL: https://rucont.ru/efd/563739 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ ДОКАЗЫВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБВИНИТЕЛЕМ ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВАХ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Айтжанова Айжана Гадилбековна, старший помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Место работы: прокуратура Кировского района г. Астрахани Место учебы: Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации nietova83@yandex.ru Аннотация: Автор на основе анализа юридической литературы, решений судов Астраханской области и личного опыта поддержания государственного обвинения выявил особенности доказывания прокурором в ходе судебного разбирательства по делам о мошенничествах в сфере предпринимательской деятельности. <...> Ключевые слова: государственное обвинение, доказывание, мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. <...> Уголовно-процессуальный закон содержит типовой перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию, как на стадии предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства. <...> 73 УПК РФ к числу таких обстоятельств относятся: - событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); 236 5’2016 - виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; - обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; - характер и размер вреда, причиненного преступлением. <...> Установление таких обстоятельств как событие преступления и виновность лица в совершении преступления будет иметь свои особенности зависимости от того, как сконструирован тот или иной состав преступления. <...> В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №323ФЗ введена часть 5 статьи 159 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. <...> Несмотря на дифференциацию законодателем уголовной ответственности за отдельные виды мошенничества, общей нормой для всех видов мошенничества является часть 1 статьи <...>