Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Проблемы экономики и юридической практики  / №4 2016

ИНФОРМАЦИЯ, КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА ЭВОЛЮЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШевко Наиля Рашидовна
Страниц5
ID563651
АннотацияЗадача – в статье автором представлена необходимость рассмотрения информации, как фундаментальной аналитической единицы эволюционной экономики. Рассмотрению представлений об информации как экономической категории посвящены работы как отечественных, так и зарубежных ученых. Так, Л. Вальрас, Дж. Милль, А. Смит, Д. Рикардо и др. признают полноту и достоверность информации как условие абсолютной рациональности выбора экономических агентов; Э. Линдаль, А. Маршалл, Дж. Хикс сформулировали концепцию информационной функции цен в рыночной экономике; Й. Шумпетер рассматривал накопление информации в качестве одного из факторов технологических нововведений и поступательной макроэкономической динамики. Системные подходы к исследованию информации нашли отражение в работах X. Греневского, В.Б. Вяткина, С.А. Дятлова, В.П. Марьяненко и др Модель – Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения, сформулированные в трудах российских и зарубежных представителей альтернативных научных школ и течений (философия хозяйства, синергетика как теория самоорганизации и развития открытых целостных систем, теория институтов и институциональных изменений, кибернетика как наука об управлении, теория информационного общества, теория сетевой экономики и др.).
Шевко, Н.Р. ИНФОРМАЦИЯ, КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА ЭВОЛЮЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ / Н.Р. Шевко // Проблемы экономики и юридической практики .— 2016 .— №4 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/563651 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИЯ, КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА ЭВОЛЮЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ 5. <...> ИНФОРМАЦИЯ, КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА ЭВОЛЮЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ Шевко Наиля Рашидовна, канд. экон. наук, начальник кафедры экономики, финансового права и информационных технологий в деятельности ОВД Место работы: Казанский юридический институт МВД России nailya-shevko@rambler.ru Аннотация: Задача – в статье автором представлена необходимость рассмотрения информации, как фундаментальной аналитической единицы эволюционной экономики. <...> Рассмотрению представлений об информации как экономической категории посвящены работы как отечественных, так и зарубежных ученых. <...> Рикардо и др. признают полноту и достоверность информации как условие абсолютной рациональности выбора экономических агентов; Э. <...> Хикс сформулировали концепцию информационной функции цен в рыночной экономике; Й. <...> Шумпетер рассматривал накопление информации в качестве одного из факторов технологических нововведений и поступательной макроэкономической динамики. <...> Системные подходы к исследованию информации нашли отражение в работах X. <...> Модель – Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения, сформулированные в трудах российских и зарубежных представителей альтернативных научных школ и течений (философия хозяйства, синергетика как теория самоорганизации и развития открытых целостных систем, теория институтов и институциональных изменений, кибернетика как наука об управлении, теория информационного общества, теория сетевой экономики и др.) <...> . Выводы – Исходя из того, что информация выступает атрибутивным свойством объектов материального мира, информационность рассматривается в качестве сущностного признака многообразных явлений данной реальности, условием ее единства и сопоставимости составляющих, информационное взаимодействие – в качестве формы актуализированного бытия информации <...>