Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы экономики и юридической практики  / №3 2016

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДА ПРАВ НА ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ И ПРАВ НА ЦЕННЫЕ БУМАГИ КАК МЕХАНИЗМ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СПОРОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗагоруйко Игорь Юрьевич
АвторыКолесень Евгений
Страниц5
ID563621
АннотацияЦель: Законодательство, регулирующее корпоративные правоотношения, претерпело серьезные изменения в последние несколько лет, новые нормы оказали большое влияние на права участников и акционеров хозяйственных обществ. Стагнационные процессы и нестабильность в экономике спровоцировали рост числа корпоративных споров. Изменения в законодательстве весьма своевременно предоставили дополнительные гарантии обеспечения и механизмы защиты своих прав и позволят предотвратить множество корпоративных споров. Вопросы корпоративных правоотношений активно исследовали современные российские цивилисты, такие как Е.А Суханов, И.С. Шиткина. Целью настоящей работы является исследование влияния изменений законодательства на права участников и акционеров хозяйственных обществ, анализ сформировавшихся тенденций. Методология: методологической основой исследования является совокупность методов научного познания. В статье использованы общенаучные методы исследования как анализ и синтез, а также частно-научные методы исследования, такие как формально-юридический, сравнительно-правовой.
Загоруйко, И.Ю. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДА ПРАВ НА ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ И ПРАВ НА ЦЕННЫЕ БУМАГИ КАК МЕХАНИЗМ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СПОРОВ / И.Ю. Загоруйко, Евгений Колесень // Проблемы экономики и юридической практики .— 2016 .— №3 .— С. 88-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/563621 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДА ПРАВ НА ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ И ПРАВ НА ЦЕННЫЕ БУМАГИ КАК МЕХАНИЗМ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СПОРОВ Загоруйко Игорь Юрьевич, д-р экон. наук, канд. юрид. наук, профессор Место работы: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тюменский индустриальный университет» 89082750080@mail.ru Колесень Евгений Викторович, канд. экон. наук, заместитель начальника отдела Место работы: АО «ПНППК» kolessen@yandex.ru Аннотация Цель: Законодательство, регулирующее корпоративные правоотношения, претерпело серьезные изменения в последние несколько лет, новые нормы оказали большое влияние на права участников и акционеров хозяйственных обществ. <...> Стагнационные процессы и нестабильность в экономике спровоцировали рост числа корпоративных споров. <...> Изменения в законодательстве весьма своевременно предоставили дополнительные гарантии обеспечения и механизмы защиты своих прав и позволят предотвратить множество корпоративных споров. <...> Вопросы корпоративных правоотношений активно исследовали современные российские цивилисты, такие как Е.А. Суханов, И.С. Шиткина. <...> Целью настоящей работы является исследование влияния изменений законодательства на права участников и акционеров хозяйственных обществ, анализ сформировавшихся тенденций. <...> Методология: методологической основой исследования является совокупность методов научного познания. <...> В статье использованы общенаучные методы исследования как анализ и синтез, а также частно-научные методы исследования, такие как формально-юридический, сравнительно-правовой. <...> Выводы: по результатам исследования отмечено, что в законодательство внесено достаточно много изменений, касающихся перехода прав на доли в уставном капитале и учета прав на ценные бумаги хозяйственных обществ. <...> Вопервых, затрудняется переоформление перехода прав на доли в уставном капитале, при выходе из общества, также возрастают расходы участников <...>