Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы экономики и юридической практики  / №2 2016

ПРОБЛЕМАТИКА СВОБОДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПОСТАНОВЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА КОМИ ПО ДЕЛУ О ТГ «ДОВЕРИЕ» (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРузляев Михаил Юрьевич
Страниц5
ID563589
АннотацияВ статье исследуется свобода предпринимательства, гарантированная Конституцией РФ 1993 года. Проанализированное дело ТГ «Доверие» вскрывает двойной конфликт, когда вопрос о классическом вторжении публичной власти в сферу индивидуального конституционного права усложняется латентным конфликтом между носителями одной и той же конституционной свободы (=свободы предпринимательства). Речь идет о двух группах предпринимателей, вовлеченных в одну и ту же сферу коммерческой активности. Автор критикует дискуссионное решение Конституционного Суда Коми за то, что судьи не сумели адекватно оценить как публичноправовую, так и частноправовую составляющую проанализированного дела
Рузляев, М.Ю. ПРОБЛЕМАТИКА СВОБОДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПОСТАНОВЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА КОМИ ПО ДЕЛУ О ТГ «ДОВЕРИЕ» / М.Ю. Рузляев // Проблемы экономики и юридической практики .— 2016 .— №2 .— С. 262-266 .— URL: https://rucont.ru/efd/563589 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМАТИКА СВОБОДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПОСТАНОВЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА КОМИ ПО ДЕЛУ О ТГ «ДОВЕРИЕ» Рузляев Михаил Юрьевич, аспирант кафедры государственно-правовых дисциплин Место учебы: Пензенский государственный университет ruzlyaev@gmail.com Аннотация: в статье исследуется свобода предпринимательства, гарантированная Конституцией РФ 1993 года. <...> Проанализированное дело ТГ «Доверие» вскрывает двойной конфликт, когда вопрос о классическом вторжении публичной власти в сферу индивидуального конституционного права усложняется латентным конфликтом между носителями одной и той же конституционной свободы (=свободы предпринимательства). <...> Речь идет о двух группах предпринимателей, вовлеченных в одну и ту же сферу коммерческой активности. <...> Автор критикует дискуссионное решение Конституционного Суда Коми за то, что судьи не сумели адекватно оценить как публичноправовую, так и частноправовую составляющую проанализированного дела. <...> Ключевые слова: конституционные права, конституционное правосудие, публичное право, частное право, конкуренция конституционных прав. <...> Отсюда, в менталитете предпринимателя либерализм господствует над социализмом и, соответственно, конституционные свободы для него важнее социальных прав. <...> С другой стороны, предприниматель, особенно в сфере малого и среднего бизнеса нередко зависит от позитивных, или т.н. предоставительных актов публичной власти, прежде всего, в рамках государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса. <...> Административное воздействие на предпринимателей обычно непрозрачно для общественного контроля. <...> Такое воздействие нередко осуществляется чиновниками средней руки в тиши кабинетов, чаще всего на муниципальном уровне публичной власти. <...> Однако по законам демократического и правового государства государственный служащий называется так вовсе не потому, что он государев слуга, а потому, что он – орган государства на службе общему <...>