Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и юридической практики  / №2 2016

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С СОЗДАНИЕМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИЙ В АУДИТЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПестерева Виктория Сергеевна
Страниц5
ID563553
АннотацияАктуальность статьи обусловлена возрастанием роли инноваций в аудиторской деятельности. Зарубежные и российские авторы Н. Д. Бровкина, Р. П. Булыга, И. Ф. Ветрова, С. Даулинг, С. Лич, М. В. Мельник, А. А. Ситнов подчеркивают необходимость внедрения инновационных технологий, технических нововведений и современного программного обеспечения в аудиторскую деятельность В связи с этим особое значение приобретает нормативно-правовое регулирование аудиторской деятельности, регламентирующих организационные, правовые и экономические основы научно-технической и инновационной деятельности, связанной с созданием и использованием инноваций в аудите. Обосновывается, что модель нормативно-правового регулирования аудиторской деятельности должна включать законодательные и подзаконные акты, а также международные и отраслевые стандарты, регламентирующие вопросы инновационной деятельности предприятий и стандарты учета. Раскрывается практическая целесообразность адаптации МСФО 38 «Нематериальные активы» к российской учетной практике в качестве основы для учета инноваций в аудиторской фирме, признание которых должно осуществляться в том случае, когда имеется вероятность того, что аудиторская фирма получит в будущем определенные экономические выгоды в результате приобретения данного актива. Использование в практической деятельности аудиторских фирм рассмотренных предложений будет способствовать совершенствованию ции инновационной деятельности аудиторских фирм и развитию инновационного потенциала общества.
Пестерева, В.С. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С СОЗДАНИЕМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИЙ В АУДИТЕ / В.С. Пестерева // Проблемы экономики и юридической практики .— 2016 .— №2 .— С. 78-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/563553 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С СОЗДАНИЕМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИЙ В АУДИТЕ Пестерева Виктория Сергеевна, аспирант кафедры «Аудит и контроль» Место учебы: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Россия, Москва pestereva.victoria@yandex.ru Аннотация: Актуальность статьи обусловлена возрастанием роли инноваций в аудиторской деятельности. <...> Лич, М. В. Мельник, А. А. Ситнов подчеркивают необходимость внедрения инновационных технологий, технических нововведений и современного программного обеспечения в аудиторскую деятельность. <...> В связи с этим особое значение приобретает нормативно-правовое регулирование аудиторской деятельности, регламентирующих организационные, правовые и экономические основы научно-технической и инновационной деятельности, связанной с созданием и использованием инноваций в аудите. <...> Обосновывается, что модель нормативно-правового регулирования аудиторской деятельности должна включать законодательные и подзаконные акты, а также международные и отраслевые стандарты, регламентирующие вопросы инновационной деятельности предприятий и стандарты учета. <...> Раскрывается практическая целесообразность адаптации МСФО 38 «Нематериальные активы» к российской учетной практике в качестве основы для учета инноваций в аудиторской фирме, признание которых должно осуществляться в том случае, когда имеется вероятность того, что аудиторская фирма получит в будущем определенные экономические выгоды в результате приобретения данного актива. <...> Использование в практической деятельности аудиторских фирм рассмотренных предложений будет способствовать совершенствованию ции инновационной деятельности аудиторских фирм и развитию инновационного потенциала общества. <...> 2’2016 REGULATORY LANDSCAPE OPERATIONS ASSOCIATED WITH THE CREATION AND USE OF INNOVATIONS IN AUDIT Pestereva Viktoria S., graduate student of the Department «Audit and Control» Study place: Financial University under the Government of the Russian Federation, Russia, Moscow pestereva.victoria@yandex.ru Annotation: The <...>