Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Педагогическая диагностика  / №5 2016

ЕГЭ —15 лет. Что дальше? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКубряков
Страниц4
ID563166
АннотацияВ этом году исполняется 15 лет началу эксперимента по внедрению ЕГЭ в систему образования России. Постановление правительства РФ №119 «Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена» [1] от 16 февраля 2001 года открыло новый формат проведения экзамена. Какие цели ставились перед такой формой экзамена в начале эксперимента, как они трансформировались в ходе проведения экзамена и каковы его перспективы в ближайшие годы?
Кубряков, Е.А. ЕГЭ —15 лет. Что дальше? / Е.А. Кубряков // Педагогическая диагностика .— 2016 .— №5 .— С. 60-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/563166 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Воронежский государственный педагогический университет Е.А. Кубряков, В этом году исполняется 15 лет началу эксперимента по внедрению ЕГЭ в систему образования России. <...> Постановление правительства РФ №119 «Об организации эксперимента по введению единого государственного эк замена» [1] от 16 февраля 2001 года открыло новый формат проведения эк замена. <...> Какие цели ставились перед такой формой экзамена в начале экспе римента, как они трансформировались в ходе проведения экзамена и како вы его перспективы в ближайшие годы? <...> Оценка, которую выставляет учитель, является не только мерилом реальных знаний, но и, зачастую, единственным стимулом для учеников. <...> В результате чего одинаковые коли чественные оценки, полученные в разных школах, могут отражать сущест венно различные уровни подготовки учеников. <...> Сложившаяся в стране система поступления в вузы долгое время под вергалась критике как с точки зрения соответствия программ вступительных испытаний программам школьного обучения, так и присутствия субъ ективной составляющей оценивания ответа при проведении традиционно го экзамена, где имеется прямой контакт экзаменатора и экзаменующегося. <...> По мнению идеологов внедрения ЕГЭ, новая форма проведения экзаме на должна была способствовать решению указанных выше задач. <...> Ещё од ним достоинством экзамена должна была стать возможность сдачи экзаме на «один раз и в одном месте» с последующим предоставлением результа тов этого экзамена в разные вузы без повторной их пересдачи. <...> При тради ционной форме вступительных испытаний они должны были сдаваться в каждом вузе отдельно. <...> В процессе эксперимента по внедрению ЕГЭ были выявлены его силь ные и слабые стороны. <...> К сильным сторонам относятся возможность сдачи унифицированного экзамена (выпускники всех школ сдают один и тот же экзамен) и поступление на основе его результатов в вузы любого региона страны. <...> Данное обстоятельство позволило <...>