Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обучение дошкольников  / №1 2016

«Читаем» движения и позы (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНагорная Любовь
Страниц4
ID563127
АннотацияУчимся строить сложные предложения, развиваем слуховое внимание, совершенствуем умения использовать в речи падежные конструкции и составлять предложения с использованием союзов «и», «а»
Нагорная, Л. «Читаем» движения и позы / Л. Нагорная // Обучение дошкольников .— 2016 .— №1 .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/563127 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Читаем» движения и позы Игровое занятие с комментариями «по ходу дела» Любовь Нагорная, педагог-психолог, логопед У чимся строить сложные предложения, развиваем слуховое внимание, совершенствуем умения использовать в речи падежные конструкции и составлять предложения с использованием союзов «и», «а». <...> Воспитатель предлагает детям игру «Одно и то же по-разному». <...> Приведём текст игры по книге В.М. Букатова, А.П. Ершовой «Хрестоматия игровых приёмов обучения» (М., 2002): «Предлагается что-то одно (поднимать руку, сидеть, идти и т.д.) делать по-разному. <...> Или сидеть: у телевизора, у шахматной доски, на уроке, на концерте, в автобусе, самолёте и т.п. <...> В задании сначала выбирается «дело» – ходить, сидеть, размахивать руками, слушать, командовать и т.п. <...> УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ Оно может выполняться в нескольких вариантах одним человеком, или каждый исполнитель играет только один вариант, а их многочисленность возникает как сумма разных исполнений. <...> Но при повторении аналогичных заданий оно становится слишком лёгким, если не подчёркивать особые, неожиданные, но достоверные решения поставленной задачи. <...> Поэтому либо через занятие, либо через месяц желательно переходить к договорённости о том, чтобы один исполнитель давал сам два-три-четыре варианта выполнения «дела» и чтобы наборы эти не повторялись у разных исполнителей. <...> При выполнении упражнения необходимо следить за тем, чтобы было по правде, постоянно обращаться к разговору о том, что и по каким при19 чинам было не понято или понято не всеми. <...> Важно помнить о достоверности, ощутимости выполнения действий как основе для использования и расширения подростком своего активного жизненного опыта». <...> *** Воспитатель: – Объединитесь, пожалуйста, в пары по желанию и выберите движение или позу, которую вы в паре будете показывать по-разному. <...> – Никита, вы можете с Лёхой выбрать позу, как на музыкальном занятии, в игре «Замри». <...> – Лиза, а как это – одну позу по-разному показать <...>