Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Финансовая аналитика: проблемы и решения  / №1 2017

ВЛИЯНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ФИСКАЛЬНУЮ НАГРУЗКУ: МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЗуйков Андрей Владимирович
Страниц10
ID561821
АннотацияТема. В статье рассматриваются методические аспекты влияния имущественных налогов на фискальную нагрузку плательщиков. Основное внимание уделяется домохозяйствам. Цели. Разработка методики расчета фискальной нагрузки для оценки влияния имущественных налогов (вместе с остальными финансами) на благосостояние отдельных домохозяйств и их совокупности. Методология. В работе использованы методы обобщения, детализации, абстрагирования. Результаты. Разработана авторская методика расчета фискальной нагрузки на домашнее хозяйство. Приведен пример расчета влияния имущественных налогов на финансовое состояние конкретного домохозяйства. Выводы. В текущих социально-экономических реалиях очевидны тенденции увеличения количества как налоговых, так и неналоговых платежей, взимаемых с домохозяйств, в особенности имущественных налогов и платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), что вместе с падением уровня жизни, ростом безработицы и другими негативным факторами может привести к неблагоприятным экономическим и социальным последствиям. Действующие методики расчета налоговой нагрузки не отвечают сегодняшним запросам заинтересованных лиц, принимающих решения в области налоговой политики в аспекте получения полной и достоверной информации о ситуации в стране. Разработана авторская методика расчета фискальной нагрузки на домохозяйства, альтернативная существующим аналогам и позволяющая получить более достоверные сведения для принятия управленческих решений в области налоговой политики.
УДК336.226, 336.228
Зуйков, А.В. ВЛИЯНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ФИСКАЛЬНУЮ НАГРУЗКУ: МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ / А.В. Зуйков // Финансовая аналитика: проблемы и решения .— 2017 .— №1 .— С. 106-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/561821 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Zuikov / Financial Analytics: Science and Experience, 2017, volume 10, issue 1, pages 104–113 ISSN 2311-8768 (Online) ISSN 2073-4484 (Print) Экономическая политика ВЛИЯНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ФИСКАЛЬНУЮ НАГРУЗКУ: МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ Андрей Владимирович ЗУЙКОВ аспирант кафедры налогов и налогообложения, Российский экономический университет им. <...> В статье рассматриваются методические аспекты влияния имущественных налогов на фискальную нагрузку плательщиков. <...> Разработка методики расчета фискальной нагрузки для оценки влияния имущественных налогов (вместе с остальными финансами) на благосостояние отдельных домохозяйств и их совокупности. <...> Разработана авторская методика расчета фискальной нагрузки на домашнее хозяйство. <...> Приведен пример расчета влияния имущественных налогов на финансовое состояние конкретного домохозяйства. <...> В текущих социально-экономических реалиях очевидны тенденции увеличения количества как налоговых, так и неналоговых платежей, взимаемых с домохозяйств, в особенности имущественных налогов и платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), что вместе с падением уровня жизни, ростом безработицы и другими негативным факторами может привести к неблагоприятным экономическим и социальным последствиям. <...> Действующие методики расчета налоговой нагрузки не отвечают сегодняшним запросам заинтересованных лиц, принимающих решения в области налоговой политики в аспекте получения полной и достоверной информации о ситуации в стране. <...> Разработана авторская методика расчета фискальной нагрузки на домохозяйства, альтернативная существующим аналогам и позволяющая получить более достоверные сведения для принятия управленческих решений в области налоговой политики. <...> © Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2016 Введение Вопросы определения оптимального уровня налогообложения занимают в теории налогов достаточно большой пласт для исследований, особенно в последние 30–40 лет, когда появились фундаментальные работы <...>