Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №9 2016

ПРОЦЕССЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ПИТАНИЯ: ВЗАИМНОЕ ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУР ЗАПАДА И ВОСТОКА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВеселов
АвторыЦзюнкай Цзинь
Страниц7
ID561711
АннотацияГлобализация является многомерным процессом: и экономическим, и технологическим, и политическим, и социальным, и культурным. Как обычно понимается глобализация питания? Считается, что это вестернизация и макдональдизация. В этой статье мы хотели бы показать на примере глобализации питания влияние Востока, которое носит скорее латентный характер и не так заметно, но значение его все же очень велико.
УДК316.421
Веселов, Ю.В. ПРОЦЕССЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ПИТАНИЯ: ВЗАИМНОЕ ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУР ЗАПАДА И ВОСТОКА / Ю.В. Веселов, Цзинь Цзюнкай // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №9 .— С. 135-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/561711 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.421 ПРОЦЕССЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ПИТАНИЯ: ВЗАИМНОЕ ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУР ЗАПАДА И ВОСТОКА Ю.В. <...> Глобализация является многомерным процессом: и экономическим, и технологическим, и политическим, и социальным, и культурным. <...> В этой статье мы хотели бы показать на примере глобализации питания влияние Востока, которое носит скорее латентный характер и не так заметно, но значение его все же очень велико. <...> Затрагивают процессы глобализации и сферу потребления и производства продуктов питания. <...> . Обычно глобализация питания связывается только с негативными последствиями — это однородность и однообразие питания; глобализация вкусов; распространение вредной еды в виде фаст-фуд. <...> ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ПРОЦЕССЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ПИТАНИЯ Что такое глобализация? <...> Начиная с 1970-х гг. в экономической истории и социологии активно распространялась теория мира-экономики (l'economie-monde) Фернана Броделя и Иммануила Валлерстайна. <...> Социолог Ролан Робертсон, критикуя миросистемный поход, обратил внимание на другую сторону процесса глобализации — превращение мира в единую социокультурную систему [5]. <...> Он настаивал на том, что процесс формирования единого мирового сознания не менее важен, чем создание мирового рынка. <...> Так в теории Робертсона в 1985 г. появился сам термин глобализация. <...> Основные черты глобализации — формирование гомогенности социокультурного пространства, универсализм, одновременность (культурные события, как экономические и политические, захватывают весь мир в один и тот же момент исторического времени), открытость и некритичность национальных культур по отношению к другим культурам. <...> Глобальное не может существовать без отношения к локальному, поэтому Робертсон говорит также о локализации — смешении глобального и локального, причем очень часто локальное сопротивляется глобальному, возрастают процессы регионализации и деуниверсализации. <...> Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК ~ 135 ~ The <...>