Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №12 2016

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСарбасова
Страниц9
ID561682
АннотацияПрофессия социальной работы в мире существует уже более ста лет, однако она не сразу была признана специальностью Изучение научно-теоретических источников указывает на то, что во всех странах деятельность социальных работников направлена на решение социальных проблем, поддержание индивидов, групп, общин и повышение качества жизни людей. Социальная работа помогает людям изменяться самим, она помогает найти для этого ресурсы, создает условия ими пользоваться и стремиться к изменениям. В некотором смысле социальные работники являются посредниками между клиентами и обществом. Действия социального работника и клиентов зависят от того, что общество может предложить в области занятости, дохода, жилья и др. Поэтому считается, что социальные работники поощряют изменения в обществе, а социальная работа считается обязательной сферой деятельности каждого общества.
Сарбасова, С.Б. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА» / С.Б. Сарбасова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №12 .— С. 154-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/561682 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА» С.Б. Сарбасова Казахский университет экономики, финансов и международной торговли Астана, Казахстан Ключевые слова: специальность, социальная работа. <...> Профессия социальной работы в мире существует уже более ста лет, однако она не сразу была признана специальностью. <...> Изучение научно-теоретических источников указывает на то, что во всех странах деятельность социальных работников направл ена на решение социальных проблем, поддержа ние индивидов, групп, общин и повышение качест ва жизни людей. <...> В некотором смысле социальные работники являются посредника ми между клиентами и обществом. <...> Поэтому считается, что социальные работники поощряют изменения в обществе, а социальная работа считается обязательной с ферой деятельности каждого общества. <...> Миссия социальной работы: предоставлять помощь, помогать, настраивать , содействовать и улучшать функционирование и ндивидов, семей и социальных групп, общин для того, чтобы преградить путь возникающим проблемам и использовать имеющиеся ресурсы. <...> Психология как наука доказывает, что данные ресурсы находятся в межличностных отношениях, способностях, их возможностях, социальных службах и других источниках окружающей среды. <...> Социальный работник в процессе взаимодействия с клиентом интегрирует знания (теорию), навыки (практическую д еятельность), ценности (профессиональную этику ), а также воспитывает имеющиеся свойства личн ости (интеллект, черты характера, темперамент). <...> Он становится менеджером обнаружения проблем клиента, оценки и решения. <...> На современном этапе более актуально следующее международное определение социальной работы: «Профессия социальной работы способствует социальным изменениям, решению проблем взаимных отношений лю дей, предоставляет возможность и помощь для улучшения их жизни на основании теорий человеческого поведения и социальных систем социальная работа <...>