Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №12 2016

ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТУРАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ АЛЛОГЕННЫХ ГЕПАТОЦИТОВ, ЭССЕНЦИАЛЕ И ГИПОКСЕНА ПРИ ОСТРОМ ТОКСИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ ПЕЧЕНИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРазумова
АвторыЛитвинова Е.С., Харченко А.В., Быстрова Н.А., Гаврилюк В.П.
Страниц3
ID561674
АннотацияИспользование фармакологических препаратов (эссенциале форте Н и гипоксена) и культуральной жидкости аллогенных гепатоцитов в условиях острого токсического поражения печени (ОТПП) позволило корригировать нарушения иммунного и метаболического статусов на системном уровне
УДК616.36:612.014.426
ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТУРАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ АЛЛОГЕННЫХ ГЕПАТОЦИТОВ, ЭССЕНЦИАЛЕ И ГИПОКСЕНА ПРИ ОСТРОМ ТОКСИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ ПЕЧЕНИ / М.С. Разумова [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №12 .— С. 117-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/561674 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.36:612.014.426 ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТУРАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ АЛЛОГЕННЫХ ГЕПАТОЦИТОВ, ЭССЕНЦИАЛЕ И ГИПОКСЕНА ПРИ ОСТРОМ ТОКСИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ ПЕЧЕН И М.С. Разумова, Е.С. Литвинова, Н.А. Быстрова, В.П. Гаврилюк А.В. <...> Харченко, ФГБОУ ВО КГМУ «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России Курск, Российская Федерация Аннотация. <...> Использование фармакологических препаратов (эссенциале форте Н и ги поксена) и культуральной жидкости аллогенных гепатоцитов в условиях острого токсического поражения печени (ОТПП) позволило корригировать нарушения иммунного и метаболического статусов на системном уровне. <...> Отсутствие эффективных средств и способов коррекции нарушений иммунного и метаболического статусов и профилактики морфологических изменений в ткани печени при ее поражениях определяет целесообразность использования культуральной жидкости аллоген ных гепатоцитов первоначально в условиях эксперимента как отдельно, так и в сочетании с фармакологическими препаратами (антиоксидантами и мембранопротекторами) [1—3]. <...> Острую интоксикацию ЧХУ у 84 крысах-самцах Вистар проводили путем внутримышечного его введения в дозе 3 мл/кг в виде 50% раствора в оливковом масле пятикратно с интервалом 2 4 ч [2]. <...> Выделение аллогенных гепатоцитов и их культуральной жидкости от новорожденных животных производилась по методике M.N. <...> Полученную КЖАГ вводили с первой инъекцией ЧХУ пятикратного (с 24-часов ым интервалом) внутрибрюшинно из расчета 5 мг/кг белка. <...> Гипоксен животным вводили внутрижелудочно в дозе 15 мг/кг через 25 часа № 5, а эсс енциале форте Н по 5 мг/кг в пересчете на фосфатидилхолин, растворенных в 1 мл оливкового масла, внутрижелудочно через 24 часа № 5. <...> Для оценки функционального состояния гепатоцитов в плазме крови определяли активность аспартат- и аланинаминотрансфераз (АСТ, АЛТ), щелочной фосфатазы (ЩФ ), гаммаглутаминтранспептидазы (ГГТ), содержание билирубина (БР), протромбиновый <...>