Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №12 2016

ИЗМЕНЕНИЕ ПРОНИЦАЕМОСТИ ГЕМАТОЭНЦЕФАЛИЧЕСКОГО БАРЬЕРА В ПРОЦЕССЕ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКурагина
АвторыКапкаева М.Р., Щегловитова О.Н.
Страниц2
ID561673
АннотацияНа модели лабораторных мышей было показано изменение проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) при вирусной инфекции, вызванной тремя близкородственными переносимыми клещами флавивирусами — клещевого энцефалита (ВКЭ), Омской геморрагической лихорадки (ВОГЛ) и естественно аттенуированным для млекопитающих вирусом Лангат (ВЛ). Сроки появления вируса в ЦНС зависели от дозы заражения, изменения проницаемости ГЭБ у зараженных мышей наблюдали после проникновения вируса в мозг. Все вирусы эффективно репродуцировались в первичной культуре клеток эндотелия, не оказывая цитопатического действия (ЦПД)
Курагина, В.М. ИЗМЕНЕНИЕ ПРОНИЦАЕМОСТИ ГЕМАТОЭНЦЕФАЛИЧЕСКОГО БАРЬЕРА В ПРОЦЕССЕ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ / В.М. Курагина, М.Р. Капкаева, О.Н. Щегловитова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №12 .— С. 115-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/561673 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗМЕНЕНИЕ ПРОНИЦ АЕМОСТИ ГЕМАТОЭНЦЕФАЛИЧЕСКОГО БАРЬЕРА В ПРОЦЕССЕ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В.М. <...> М.П. Чумакова», Москва, Россия 2 ФГБУ «ФНИЦ эпидемиологии и микробиологии им. <...> На модели лабораторны х мышей было показано изменение проницаемост и гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) при вирусной инфекции, вызванной тремя близкородственными перен осимыми клещами флавивирусамиклещевого энцефалита (ВКЭ), Омской геморрагической лихорадки (ВОГЛ) и естественно аттенуированным для млекопитающих вирусом Лангат (ВЛ). <...> Сроки появления вируса в ЦНС зависели от дозы заражения, изменения проницаемости ГЭБ у зараженных мышей наблюдали после проникновения вируса в мозг. <...> Все вирусы эффективно репродуцировались в первичной культуре клеток эндотелия, не оказывая цитопатического действия (ЦПД). <...> Наша задача заключалась в том, чтобы определить, как близкородственные, но различные по патогенетическим характерист икам вирусы влияют на изменение проницаемости ГЭБ в процессе инфекции, а также описать их взаимодействие с эндотелием сосудов. <...> Мышей линии Balb/c заражали ВКЭ, ВОГЛ и ВЛ интраперитонеально (и/п) в разных дозах. <...> Определяли динамику появления вируса в крови и мозге зараженных животных. <...> Для определения изменения проницаемости ГЭБ на разных этапах инфекции мышам вводили и/п флуоресцеин натрия. <...> Далее под наркозом проводили перфузию головного мозга физиологичес ким раствором, предварительно отобрав пробы периферической крови. <...> Для анализа изменения проницаемости ГЭБ использовали отношение флуорес ценции осветленной суспензии головного мозга к флуоресценции сыворотки крови и сравнивали с аналогичным показателем контрольной групп ы незараженных животных. <...> Все использов анные в работе вирусы вызывали повышение проницаемости ГЭБ, но отличились по характеру виремии и по времени проникновения в ЦНС. <...> Доза ВЛ, при которой происходит повышение проницаемости ГЭБ у зараженных животных, была достоверно выше, чем ВКЭ <...>