Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №12 2016

АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЕРВИЧНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СИФИЛИСОМ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ДИНАМИКИ МНОГОЛЕТНИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛатыпов
АвторыШарафутдинова Н.Х., Староверова Т.С., Павлова М.Ю.
Страниц5
ID561670
АннотацияВ статье приведены данные исследования, целью которого было определение особенностей динамики первичной заболеваемости сифилисом в Республике Башкортостан (РБ) на основе анализа показателей с 1990 по 2015 год. Были определены фазы динамики заболеваемости сифилисом и эпидемические периоды: выделено четыре периода в зависимости от темпа роста или убыли заболеваемости. Сравнительный анализ показателей заболеваемости сифилисом по Республике Башкортостан с показателями по Российской Федерации (РФ), позволил установить, что динамика в обоих случаях была идентична. Установлено, что происходило снижение заболеваемости сифилисом детей, подростков, беременных женщин. Результаты исследования могут быть использованы при планировании и организации дерматовенерологической помощи населению, а также для координации совместной деятельности врачей дерматовенерологов, терапевтов, педиатров, акушер-гинекологов
УДК614.2:314.44:616-002.6
АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЕРВИЧНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СИФИЛИСОМ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ДИНАМИКИ МНОГОЛЕТНИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ / А.Б. Латыпов [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №12 .— С. 102-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/561670 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 614.2:314.44:616-002.6 АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЕРВИЧНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СИФИЛИСОМ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ДИНАМИКИ МНОГОЛЕТНИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ А.Б. <...> Латыпов, Н.Х. Шарафутдинова, Т.С. Староверова, М.Ю. Павлова ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России Уфа, Российская Федерация Аннотация. <...> В статье приведены данные исследования, целью которого было определение особенностей динамики первичной заболеваемости сифилисом в Республике Башкортостан (РБ) на основе анализа показателей с 1990 по 2015 год. <...> Были определены фазы динамики заболеваемости сифилисом и эпидемические периоды: выделено четыре периода в зависимости от темпа роста или убыли заболеваемости. <...> Сравнительный анализ показателей заболеваемости сифилисом по Республике Башкортостан с показателями по Российско й Федерации (РФ), позволил установить, что динамика в обоих случаях была идентична. <...> Установлено, что происходило снижение заболеваемости сифилисом детей, подростков, беременных женщин. <...> Результаты исследования могут быть использованы при планировании и организации де рматовенерологической помощи населению, а также для координации совместной деятельности врачей дерматовенерологов, терапевтов, педиатров, акушер-гинекологов. <...> На протяжении 2004—2014 гг. в Российской Федерации заболеваемость инфек циями, передаваемыми половым путем (ИППП), в том числе сифилисом, имеет стойкую тенденцию к снижению. <...> Заболеваемость сифилисом в РФ в этот период снизилась на 68% (с 79,9 на 100 тыс. населения в 2004 г. до 25,5 — в 2014 г.) [3] , однако продолжала оставаться высокой, значительно превышая показатели развитых стран Евро пы и США [5]. <...> Заболеваемость в разных субъе ктах Российской Федерации имеет свои особенности, отличаясь по структуре и факторам развития [1]. <...> Одним из наиболее важных достижений профилактических мероприятий является снижение заболеваемости сифилисом среди детей, как на региональном, так и на общефедеральном <...>