Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №12 2016

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В УСЛОВИЯХ УРБАНИЗИРОВАННОГО СЕВЕРА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКорчин
АвторыМакаева Ю.С.
Страниц4
ID561669
АннотацияВ статье представлены сведения о состоянии адаптации населения северного региона (ХМАО- Югры), подвергающегося влиянию экстремальных природных и антропогенных факторов. У населения Севера появляются признаки дизадаптации, значительно более выраженные у некоренных жителей по сравнению с аборигенами: активация процессов липопероксидации (накопление продуктов ПОЛ: концентрация ТБК-активных продуктов превышала физиологическую норму у 25% некоренных жителей и только у 13,4% ханты (р = 0,037 ) и истощении резервов (снижение уровня ОАА почти у половины некоренных и у 28 (34,1%) коренных жителей ХМАО. Коэффициент окислительного стресса был повышен у 48 (54,5%) представителей пришлого и у 23 (28,1%) коренного населения (р < 0,001). Установлена недостаточная обеспеченность вит. Е более чем половины некоренных жителей, вит. А — ханты и вит. С всех жителей Югры.
УДК612.592.1
Корчин, В.И. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В УСЛОВИЯХ УРБАНИЗИРОВАННОГО СЕВЕРА / В.И. Корчин, Ю.С. Макаева // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №12 .— С. 98-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/561669 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 612.592.1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ НАСЕЛЕН ИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В УСЛОВИЯХ УРБАНИЗИРОВАННОГ О СЕВЕРА В.И. <...> Корчин, Ю.С. Макаева БУ ВО ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» г. Ханты-Мансийск, Россия Аннотация. <...> В статье представлены сведения о состоянии адаптации населения сев ерного региона (ХМАОЮгры), подвергающегося влиянию экстремальных природных и антропогенных факторов. <...> У населения Севера появляются признаки дизадаптации, значительно более выраженные у некоренных жит елей по сравнению с аборигенами: активация процессов липопероксидации (накопление продуктов ПОЛ: концентрация ТБК-активных продуктов превышала физиологическую норму у 25% некоренных жителей и только у 13,4% ханты (р = 0,037 ) и истощении резервов (снижение уровня ОАА почти у половины некоренных и у 28 ( 34,1%) коренных жителей ХМАО. <...> Коэффициент окислительного стресса был повышен у 48 (54,5%) представителей пришлого и у 23 (28,1%) коренного населения (р < 0,001). <...> Известно, что сочетание проблем урбанизации, экологии и социально-экономических условий, развитие нефтегазодобывающей отрасли промышленности способствуют нарушению среды обитания чeлoвекa и вызывают напряжение его механизмов адаптации к новым у словиям проживания и трудовой деятельности [1; 2; 4]. <...> Полученные в последние годы данные позволяют уяснить роль процессов свободно-радикального окисления в развитии адаптационных проц ессов. <...> Установлено, что в механизме воздействия на организм факторов среды и условий жизнедеятельности (инфекции, физического перенапряжения, охлаждения, прооксидантных токсичных веществ, ионизирующего излучения, гипоксии, эмоционального стресса и др.) имеется общее патогенетическое звено — избыточная продукция свободных радикалов [7]. <...> Различными путями все перечисленные факторы приводят к одному и тому же метаболическому сдвигу: образованию повышенного количества активных форм кислорода (АФК), оксида азота (NO), либо других <...>