Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №12 2016

ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА, НАХОДЯЩИХСЯ В СОСТОЯНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
АвторыКабирова М.Ф., Когина Э.Н., Хайбуллина Р.Р.
Страниц3
ID561660
АннотацияВ проведенном нами исследовании представлены особенности структуры стоматологических заболеваний у лиц молодого возраста, проживающих в городе Уфа и находящихся в состоянии хронического психоэмоционального стресса. Сделан подробный анализ стоматологического статуса и наличия проблем стоматологического здоровья учащейся молодежи. В рамках исследования у 154 пациентов проводились сбор анамнеза, оценка стоматологического статуса, а также психоэмоционального состояния. Полученные данные свидетельствуют о наличии взаимосвязи уровня психоэмоционального стресса и структуры стоматологических заболеваний у лиц молодого возраста, находящихся в состоянии хронического психоэмоционального стресса
УДК616.31-009.613: 616.8-008.615
ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА, НАХОДЯЩИХСЯ В СОСТОЯНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА / Н.С. Кузнецова [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №12 .— С. 64-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/561660 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.31-009.613: 616.8-008.615 ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА, НАХОДЯЩИХСЯ В СО СТОЯНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА Н.С. <...> Кузнецова, М.Ф. Кабирова, Э.Н. Когина, Р.Р. Хайбуллина ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ МЗ РФ Уфа, Россия Аннотация. <...> В проведенном нами исследовании представлены особенности структуры стоматологических заболеваний у лиц молодого возраста, проживающих в городе Уфа и находящихся в состоянии хронического психоэмоционального стресса. <...> Сделан подробный анализ стоматологического статуса и наличия проблем стоматологического здоровья учащейся молодежи. <...> В рамках исследования у 154 пациентов проводились сбо р анамнеза, оценка стоматологического статуса, а также психоэмоционального состояния. <...> Полученные данные свидетельствуют о наличии взаимосвязи уровня психоэмоционального стресса и структуры стоматологических заб олеваний у лиц молодого возраста, находящихся в состоянии хронического психоэмоционального стресса. <...> Влияние психоэмоционального стресса становится все более акт уальным в наши дни, учитывая, что вследствие ег о до 80% студентов имеют отклонения функционирования органов и систем от среднестатистических показателей [4]. <...> При этом распространенность раз личных стоматологических заболеваний остается на высоком уровне [2; 3; 5], согласно исследованию М.Ф. Кабировой (2015) [2] у обследованных в возрасте 19— 25 лет выявлена высокая распространенность,, как воспалительных заболеваний пародонта, так и заболеваний твердых тканей зубов кариозного и некариозного происхождения. <...> Значимо, что в состоянии хронического психоэмоционального напряжения минимальный этиологический фактор может вызвать развитие заболевания. <...> Цель работы: оценить особенности структуры стоматологических заболеваний у лиц молодого возраста, находящихся в го психоэмоционального с симость от его уровня. состоянии хроническотресса и выявить завиМатериалы и методы. <...> Обследование состояло <...>