Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №12 2016

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КРАНИОЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГИПОТЕРМИИ В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторХрупа
Страниц3
ID561656
АннотацияИсследование основано на анализе 387 медицинских карт стационарных больных с тяжелой черепномозговой травмой. Цель исследования: оценка результатов эффективности применения КЦГ в составе комплексного лечения больных со сдавлением головного мозга эпидуральной гематомой после оперативного лечения в зависимости от сроков ее применения с момента травмы. Критерием для оценки результатов являлся процент смертности больных в клинических группах. Доказано, что эффективность применение КЦГ в составе комплексного лечения, зависит от сроков начала ее применения с момента воздействия травмирующего фактора. Выявлено, что применение КЦГ в первые 48 часов с момента травмы снижает летальность, в тоже время ее применение после 48 часов после воздействия травмирующего фактора не влияет на уровень летальности у пострадавших с тяжелой ЧМТ
УДК615.832.96
Хрупа, Д.А. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КРАНИОЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГИПОТЕРМИИ В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ / Д.А. Хрупа // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №12 .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/561656 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 615.832.96 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КРАНИОЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГИПОТЕРМИИ В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ Д.А. <...> Хрупа ФГБУН «Тюменский научный центр» СО РАН Тюмень, Россия Аннотация. <...> Исследование основано на анализе 387 медицинских карт стационарных бо льных с тяжелой черепномозговой травмой. <...> Цель исследования: оценка результатов эффективности применения КЦГ в составе комплексного лечения больных со сдавлением головного мозга эпидуральной гематомой после оперативного лечения в зависимости от сроков ее применения с момента травмы. <...> Критерием для оценки результатов являлся процент смертности больных в клинических группах. <...> Доказано, что эффективность применение КЦГ в составе комплексного лечения, зависит от сроков начала ее применения с момента воздействия травмирующего фактора. <...> Выявлено, что применение КЦГ в первые 48 часов с момента травмы снижает летальность, в тоже время ее применение после 48 часов после воздействия травмирующего фактора не влияет на уровень летальности у постра давших с тяжелой ЧМТ. <...> Черепно-мозговая травма (ЧМТ) составляет 36—40% от всех повреждений [3; 5]. <...> Как причина смерти она занимает в Российской Федерации втоНа основании выше изложенного оценка влияния эффективности применения краниоцеребральной гипотермии (КЦГ) в различные сроки рое место, а среди трудоспособного населения — в составе комплексного ле чения больных со сдавпервое место. <...> Тяжелые формы ЧМТ встречаются более чем у 40% пострадавших [4]. <...> Несмотря на стремительное развитие медицинских технологий, создание новых лекарственных препаратов и оборудования существенно снизить уровень смертности пострадавших при ч ерепно-мозговой травме пока не удается [2; 7]. <...> На наш взгляд одой из причин высокой смертности при тяжелой ЧМТ является недооценка физических методов лечения в составе комплексного лечения. <...> Одним из наиболее перспективных из физических <...>