Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №11 2016

БИОЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСФУЗИОЛОГИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
АвторыБилалова Л.М., Мещерякова В.Г., Морозова В.М., Скоркина Ю.С., Билалов Э.М.
Страниц7
ID561637
АннотацияВ статье рассматриваются выявление и анализ биоэтических проблем, касающихся трансфузиологии, в числе которых можно выделить проблемы связанные с коммерциализацией медицины, с дефицитом донорской крови и ее компонентов, качественного подбора доноров, а также некоторые религиозные аспекты донорства Для оценки социального отношения к вопросам трансплантации крови проведен опрос трех групп населения: первая группа — байкеры, вторая группа — студенты Башкирского государственного медицинского университета, третья — доноры. В результате исследования установлено, что коммерциализация медицины является одной из главных биоэтических проблем в развитии донорства крови.
УДК612.116.3:171(04)
БИОЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСФУЗИОЛОГИИ / О.М. Иванова [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №11 .— С. 66-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/561637 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Иванова , Л.М. Билалова , В.Г. Мещерякова , 1 1 2 В.М. Морозова , Ю.С. Скоркина , Э.М. Билалов 1 1 ФГБОУ ВО «Башкирский государс твенный университет» Бирский филиал БашГУ Бирск, Россия 2 3 ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» Уфа, Россия Аннотация. <...> В статье рассматриваются выявление и анализ биоэтических проблем, каса ющихся трансфузиологии, в числе которых можно выделить проблемы связанные с коммерциализацией медицины, с дефицитом донорской крови и ее компонентов, качественного подбора доноров, а также некоторые религиозные аспекты донорства. <...> Для оценки социального отношения к вопросам трансплантации крови проведен опрос трех групп населения: первая группабайкеры, вторая группа — студенты Башкирского государственного медицинского университета, третья — доноры. <...> В результате исследования установлено, что коммерциализация медицины является одной из главных биоэтических проблем в развитии донорства крови. <...> Одной из актуальных составля ющих института здравоохранения выступает трансфузиология. <...> Истоки трансфузиологии восходят к XVII веку, когда врачи стали применять переливание крови для спасения жизни пациента. <...> Как медицинская отрасль трансфузиология стала активно развиваться в XX веке с открытием групп крови. <...> Википедия определяет трансфузиологию, как «раздел медицины, изучающий вопросы трансфузии (смешения) биологических и заменяющих их жидкостей организмов, в частности крови и ее компонентов, групп крови и групповых антигенов (изучается в гемотрансфузиологии), лимфы, а также проблемы совместимости и несовместимости, посттрансфузионных реакций, их профилактики и лечения» [4]. <...> Из определения видно, что достижения этой науки направлены на пои ски спасения человеческой жизни с использованием крови и (или) ее компонентов. <...> В обыденном употреблении трансфузиология более известна как донорство. <...> В данной статье мы Журнал включен в Перечень рецензируемых научных <...>