Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Век глобализации.  / №4 2016

ГЕОФИЛОСОФИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМантатов
Страниц9
ID561548
АннотацияВ данной статье рассматриваются идейные истоки геофилософии евразийской цивилизации, в частности конвергенция русского евразийства и ленинизма. Многое из того, что является основополагающим в русском евразийстве, изжило себя (пренебрежительное отношение к европейскому Просвещению, религиозная идеократия, культ Восточной Церкви). Однако эколого-географические взгляды русских евразийцев сохранили свою актуальность, как, например, идея «месторазвития» и евразийская концепция России. Автор полагает, что необходимо возродить как евразийскую сущность России, так и ноосферный дух советской социалистической цивилизации. Геофилософия евразийской цивилизации осмысливается автором как миропроектная идеология, сопоставимая по масштабам с ленинизмом, но превосходящая его по степени соответствия технологическим и экологическим вызовам устойчивого развития мира.
Мантатов, В.В. ГЕОФИЛОСОФИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ) / В.В. Мантатов // Век глобализации. .— 2016 .— №4 .— С. 59-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/561548 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* ГЕОФИЛОСОФИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ В данной статье рассматриваются идейные истоки геофилософии евразийской цивилизации, в частности конвергенция русского евразийства и ленинизма. <...> Многое из того, что является основополагающим в русском евразийстве, изжило себя (пренебрежительное отношение к европейскому Просвещению, религиозная идеократия, культ Восточной Церкви). <...> Однако эколого-географические взгляды русских евразийцев сохранили свою актуальность, как, например, идея «месторазвития» и евразийская концепция России. <...> Автор полагает, что необходимо возродить как евразийскую сущность России, так и ноосферный дух советской социалистической цивилизации. <...> Геофилософия евразийской цивилизации осмысливается автором как миропроектная идеология, сопоставимая по масштабам с ленинизмом, но превосходящая его по степени соответствия технологическим и экологическим вызовам устойчивого развития мира. <...> The article focuses on the ideological background of the Eurasian civilization’s geophilosophy, in particular the convergence of Russian Eurasianism and Leninism. <...> The author considers Eurasian civilization’s geophilosophy as the world-range ideology, which can be compared to Leninism, but exceeds the latter in the degree of technological and environmental challenges of sustainable development. <...> Мантатов Вячеслав Владимирович – д. ф. н., профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, директор Института устойчивого развития Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. <...> Истоки геофилософии восходят к досократической философии Древней Греции. <...> «Первые философы начертали план, – писали теоретики геофилософии Ж. <...> Гваттари, – непрестанно пробегаемый бесконечными движениями по обеим своим сторонам, одна из которых может быть охарактеризована как Physis, поскольку она дает материю для Бытия, а другая – как Nous, поскольку она дает образ для мысли» [Делёз, Гваттари 1998: 28]. <...> Геофилософия осмысливается нами как онтологический поворот мысли к Земле, как новое осознание пространства Земли в космической перспективе. <...> В отличие от трансцендентной <...>