Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Век глобализации.  / №4 2016

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ С ПОЗИЦИЙ ЭКОЛОГИИ, СИНЕРГЕТИКИ И ТЕОРИИ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
АвторыСнакин В.В.
Страниц10
ID561544
АннотацияРассмотрены основные положения междисциплинарных направлений исследования эволюционных процессов и дан анализ их достижений в области современного миропонимания с акцентом на современные процессы глобализации. Показано, что глобализация как естественно-исторический процесс соответствует общим законам эволюции биосферы. Подчеркивается необходимость при анализе развития человеческого социума руководствоваться современными научными знаниями, а не политологическими конструкциями типа «концепции устойчивого развития»
Иванов, О.П. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ С ПОЗИЦИЙ ЭКОЛОГИИ, СИНЕРГЕТИКИ И ТЕОРИИ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ / О.П. Иванов, В.В. Снакин // Век глобализации. .— 2016 .— №4 .— С. 3-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/561544 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ С ПОЗИЦИЙ ЭКОЛОГИИ, СИНЕРГЕТИКИ И ТЕОРИИ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ Иванов О. П., Снакин В. В. <...> * Рассмотрены основные положения междисциплинарных направлений исследования эволюционных процессов и дан анализ их достижений в области современного миропонимания с акцентом на современные процессы глобализации. <...> Показано, что глобализация как естественно-исторический процесс соответствует общим законам эволюции биосферы. <...> Подчеркивается необходимость при анализе развития человеческого социума руководствоваться современными научными знаниями, а не политологическими конструкциями типа «концепции устойчивого развития». <...> Введение Несмотря на отмечаемую многими исследователями противоречивость определения термина «глобализация», большинство исследователей понимает под процессами глобализации интеграцию, взаимопроникновение цивилизаций, снижение роли всевозможных границ и барьеров и превращение человеческого общества в единую многоликую общепланетарную систему. <...> Глобализация – это многосторонний процесс роста степени регулирования экономических и социальных процессов в мире, проявляющийся в интернационализации капитала, создании транснациональных компаний, международных правительственных и негосу* Иванов О. П. – к. г.-м. н., в. н. с. <...> Снакин В. В. – д. б. н., профессор МГУ имени М. В. Ломоносова (Музей землеведения). <...> В данной работе мы понимаем глобализацию как стремление к единству мира, как формирование глобального человеческого общества, как самый важный в новейшее время процесс, обозначающий переход биосферы в состояние ноосферы. <...> «Единый процесс развития охватывает явления живой и неживой природы и общества, поэтому естественно описать весь процесс развития на одном языке, в рамках единой схемы, с использованием общей терминологии» [Ермолаев и др. <...> Для глубинного понимания наблюдаемых в настоящее время процессов глобализации весьма важным представляется анализ этих процессов <...>